Челябинка требует с McDonalds миллион рублей за обожженные ноги от горячего кофе

Татьяна Мухаметзянова решила через суд Челябинска получить один миллион рублей с сети ресторанов быстрого питания «МакДональдс» — за моральный ущерб.

Больше года назад, в декабре 2014-го, сотрудница заведения, передавая челябинке горячий кофе, нечаянно пролила кипяток прямо ей на ноги.

Как рассказывает Татьяна, вечером 16 декабря 2014 года они с мужем заехали в «МакАвто» в «Киномаксе Победа», там они заказали картошку фри и два черных кофе.  

В момент, когда заказ передавали из окна ресторана в салон машины, кипяток из стаканов пролился на ноги водителю. Женщине очень сильно обожгло бедра и паховую область.

— Сотрудница все видела, так как я начала сразу же кричать от боли, из машины выскочил муж. Девушка даже не извинилась, сделала вид, что ничего не произошло, — рассказала агентству «Доступ» Татьяна.

Муж сразу отвез ее в больницу № 3, где девушке поставили диагноз: термические ожоги 1 степени. На следующий день на ногах появились волдыри, и степень ожога переквалифицировали во вторую.

После происшествия девушка была вынуждена оставаться на больничном на две недели.

Татьяна винит работника ресторана в халатности
— Считаю, что в случившемся виновата сотрудница McDonalds, которая не закрыла должным образом крышки, обеспечивающие герметичность стаканов. Крышки были просто положены сверху. Я испытала адские боли, мне приходилось спать на локтях, так как бедра были полностью обожжены. Ни сесть, ни лечь. У меня остались шрамы от ожогов, из-за которых я, молодая женщина, не могу носить ни короткие юбки, ни платья, – рассказывает пострадавшая девушка.

С претензией Татьяна Мухаметзянова сразу же обратилась в сам ресторан быстрого питания и в Роспотребнадзор, где ей предложили направить исковое заявление в суд. 

— Когда через три дня мы приехали в этот филиал, к нам вышла молодая девушка, представилась директором. Она посоветовала писать претензию, даже не спросив, что случилось, могут ли они как-то загладить происшествие, – рассказала челябинка.
Девушка подала на ресторан в суд

По словам пострадавшей, ни сотрудники McDonald’s в Челябинске, ни из головного офиса ей так и не прислали ответа. 15 февраля 2016 года челябинка написала заявление в Советский районный суд. Заседание по иску женщины пока не назначено.

Как сообщает «Первый областной», Татьяна выдвинула требование выплатить ей компенсацию морального вреда в миллион рублей, а также возместить утраченный во время лечения заработок — около 60 тысяч рублей.

Девушка хочет сделать себе сделать пластическую операцию по устранению шрамов, так как они мешают ей чувствовать себя комфортно. Эта операция может обойтись в 300-400 тысяч рублей.

Эксперты полагают, что челябинка вполне может выиграть процесс, однако столь крупную сумму ресторан ей навряд ли выплатит.

В России уже были суды с пострадавшими в «Макдональдсе»

Осенью прошлого года в Москве суд обязал ресторан быстрого питания выплатить отцу маленькой девочки, на которую сотрудник пролил кофе, 320 тысяч рублей. Размер иска тогда был заявлен в сумме 5 млн рублей.

Москвичка Ольга Гаврикова подала в суд на «Макдональдс» за то, что сотрудница ресторана подала ей горячий напиток и, не глядя, захлопнула окошко, в результате чего Гавриковой отрубило рамой палец. Пострадавшая требовала через суд выплатить ей компенсацию в размере 4,5 млн рублей. Чуть позже женщина отозвала иск, видимо, удалось с рестораном договориться полюбовно.

  • В США 74-летняя женщина умудрилась отсудить у McDonald’s 2 млн долларов за слишком горячий кофе, от которого она получила ожог. До этого в 1992 году 79-летняя Стелла пролила на себя кофе в одном из ресторанов сети и подала в суд — она получила компенсацию в 2,9 млн долларов. Подобные прецеденты заставили производителей сети быстрого питания писать на крышке стаканчиков «Осторожно, горячий напиток». Также они снизили температуру кофе до такой, которая оставляет минимальные ожоги, если его нечаянно пролить.