Чем свиной грипп отличается от обычного: симптомы, способы лечения и меры профилактики

Горожане и жители области в последние дни сильно напуганы быстрым распространением вируса гриппа. В Екатеринбурге уже зафиксирован один случай летального исхода. Как распознать опасную инфекцию, чем она отличается от обычного гриппа и что нужно делать, чтобы не заболеть, читайте в нашем материале.

Чем свиной грипп отличается от обычного?

Основными симптомами свиного гриппа являются высокая температура, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, конъюнктивит и боль в мышцах.

Кроме того, у больного появляется расстройство желудочно-кишечного тракта, рвота, тошнота и диарея.

Особенностью вируса является то, что заболевание развивается стремительно. Осложнения могут появиться в первые дни болезни – на второй-третий день. Одно из самых частых осложнений — вирусная пневмония. В течение суток у многих пациентов с данным осложнением может развиться легочная недостаточность, которая требует незамедлительной механической вентиляции легких.

Что нужно делать, чтобы не подхватить свиной грипп

Необходимо мыть руки с мылом, протирать гаджеты и рабочее место. Если нет такой возможности, можно протирать руки влажными дезинфицирующими салфетками. Также можно протирать руки спиртом.

Необходимо избегать близкого контакта с больными — не менее 1 метра. Стараться не находиться в местах массового скопления людей либо пользоваться маской. При кашле и чихании необходимо прикрывать рот платком либо одноразовой бумажной салфеткой.

Не стоит трогать руками нос, глаза и рот: гриппозный вирус передается именно данными путями.

Следует отметить, что необходимо вести здоровый образ жизни, так как это повышает сопротивляемость организма к инфекции. Стоит высыпаться, полноценно питаться, заниматься спортом.

Что делать если заболели гриппом?

В случае, если у вас появились первые признаки гриппа, нужно обратиться к доктору. После осмотра врача надо исполнять все его предписания, соблюдать постельный режим и пить много воды.

  • В Екатеринбурге и 4 городах Свердловской области объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ.
  • Вирусом заразились уже более 20 тысяч человек.