Число ВИЧ-инфицированных в Екатеринбурге может увеличиться на 20 процентов

Число ВИЧ-инфицированных в Екатеринбурге может увеличиться на 20 процентов

В течение трех лет число ВИЧ-инфицированных екатеринбуржцев может вырасти на 20 процентов, говорится в прогнозе социально-экономического развития Екатеринбурга на 2017-2019 годы, составленном в ноябре городской Администрацией. 
По данным прогноза, к концу 2019 года общее количество ВИЧ-инфицированных жителей Екатеринбурга достигнет более 27 тысяч человек. Это связано с тем, что количество больных, у которых ВИЧ выявлен впервые, вырастет до 1,8 тысячи человек к 2019 году.
В ноябре стали появляться сообщения об эпидемии ВИЧ в Екатеринбурге, основанные на данных Горздрава, согласно которым в городе вирусом заражен каждый 50-й горожанин. Министр здравоохранения России Вероника Скворцова подтвердила лидерство Свердловской области и Екатеринбурга среди регионов по количеству ВИЧ-инфицированных. По словам Скворцовой, в этом виноват наркотрафик. 
  • Позже, однако, информация об эпидемии была опровергнута. Чиновники сообщили, речь не идет об эпидемии, однако ВИЧ-инфицированных - более 1 процента населения, это говорит о том, что вирус угрожает не только группам риска, но и остальному населению.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми!