Cтоимость нового Екатеринбургского зоопарка станет известна в начале 2016 года - 8 сентября 2015 года

Проект нового зоопарка, над которым в данный момент работает группа «Синара», будет презентован уже через несколько месяцев. Представители компании обещают показать первые результаты проектирования и назвать предварительную сумму, в которую обойдется строительство.

Согласно подписанному этим летом соглашению между Администрацией Екатеринбурга и группой «Синара», зоопарк будет перенесен из центра города в район выставочного центра «Екатеринбур-Экспо».

Новые территории позволят развивать зверинец

В новом  зверинце планируется разместить не только тех животных, которые сейчас обитают в екатеринбургском зоопарке. В проект, по словам его руководителей, будет включен океанариум.

Сам зоологический парк будет поделен на зоны по материкам: животные будут разделены по группам согласно местам их обитания. Все постройки также будут носить этнографический характер.

На территории парка также планируется разместить музей природы и «дино-парк» с механическими моделями динозавров.

  • Соглашение между группой «Синара» и администрацией города о строительстве многофункционального зоопарка было подписано в рамках выставки «Иннопром-2015» 8 июля.
  • Площадь нового зоопарка по предварительным планам составит 35-37 га – это в 18 раз больше площади действующего сейчас зверинца.
  • Новый зоопарк построят по «чешской» концепции: среда обитания животных будет органично вписана в ландшафт, но из-за сурового климата в нашем парке придется строить больше вольеров, чем, например, в пражском.