Дальнобойщики объявили всероссийскую забастовку

Дальнобойщики объявили всероссийскую забастовку

Дальнобойщики с сегодняшнего дня, 20 февраля, начинают массовую забастовку против системы взимания платы «Платон», сообщает телеканал «Дождь».
Все материалы о бунте дальнобойщиков здесь.Водители большегрузов начали массовый протест
Массовая протестная акция началась сегодня, 20 февраля. Дальнобойщики планируют бастовать до 1 марта. По словам представителя колонны дальнобойщиков города Химки Андрея Бажутина, для поддержки химкинских водителей большегрузов приедут дальнобойщики из 40 российских регионов. Прибудут они на легковушках – так быстрее и проще. Кроме этого, многие дальнобойщики уже лишены источника дохода и не могут позволить себе расходы на топливо. 
Дальнобойщики требуют полной отмены сборов
В планах у дальнобойщиков остановить транспорт во всех регионах – водители собираются ставить машины на придорожных стоянках, у торговых центров и в других точках. 
По мнению дальнобойщиков, акции протеста, которые они проводили ранее, не возымели эффекта из-за отсутствия координированности в действиях. Однако теперь водители намерены объединиться для борьбы.
Все материалы о бунте дальнобойщиков здесь.
  • С 15 ноября 2015 года начала работать система «Платон», по которой дальнобойщики должны платить за каждый километр федеральных трасс, по которым они едут на большегрузах весом более 12 тонн. Плата составляет 1,53 рубля, с 1 марта она повысится до 3,06 рубля.
  • Водители фур неоднократно выходили на акции протеста, в том числе, в Екатеринбурге и Свердловской области. После этого российские власти существенно уменьшили размер штрафов за нарушение этих правил, однако водителей это не устроило – они требуют полной отмены платы.