"Давка в школьных раздевалках и очередь в туалет": родители в Краснолесье с ужасом ждут 1-го сентября

Родители будущих первоклашек из Академического и Краснолесья продолжают бить тревогу. Время идет, а у мэрии нет оптимальных решений проблемы с местами в школах. Все, что сейчас предлагают – смириться с 40 учениками в классе или после 1 июня переписать заявление и самостоятельно возить детей в другие места учебы.

Автобусов не будет

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский 20 марта встречался с активистами группы родителей из Краснолесья и Академического.

– Выездные классы в мэрии назвали нехорошим решением с точки зрения удобства и безопасности детей. Но мы считаем, что как раз-таки к проблемам приведет давка в раздевалках, огромные очереди в туалет на переменах, да и вообще 40 учеников в одном помещении на занятии, – рассказали родители-активисты. – Мы проведем анкетирование. Если наберется достаточное количество желающих, станет все-таки экономически выгоднее возить первоклашек, а не перепланировывать помещения в школах. Нам предложили либо переводиться в другие школы после 1 июня на общих основаниях, или сидеть по 40 человек в классе.

По планам мэрии, в 2020 году будет построен пристрой к 181-й школе (в Краснолесье). В Академическом уже строится школа на 1 тысячу 200 мест, в которую в сентябре 2020 года отправятся дети. Но родители заявляют, что это не решит проблему.

– Когда мы покупали квартиры, застройщики указывали, что рядом есть четыре школы. Никто же не показывал, какая нехватка в них мест, этой информации в открытом доступе нет, – пояснил Александр Луговой. – Недофинансирование называют главной проблемой. На 1 миллион квадратных метров жилья, построенного в чистом поле, городу необходимо вложить 10 миллиардов на инфраструктуру (дороги, школы, сады). Мы хотим, чтобы мэрия уже предприняла какие-то конкретнее действия. Например, в Анапе, Сочи и еще ряде городов запрещено сдавать в эксплуатацию дома, пока не будут построены школы, поликлиники и детские садики.

Дома строят с еще большим размахом, чем несколько лет назад, отметил Луговой, но никаких школ больше в планах нет.

– Вместо храма (собора святой Екатерины в сквере на Октябрьской площади) могли бы школы построить. Все бы были благодарны, – отметил он. – Но от их строительства никто прибыли не получает. По нашим расчетам, в следующем году проблема в районе станет еще острее, нехватка мест увеличится на 20-30%.

Александр отметил, что родителям до сих пор не объяснили, как мэрия намерена выполнить распоряжение президента о переходе на обучение в одну смену к 2025 году, также им не показывают четкий план строительства школ в Екатеринбурге, по которому люди могли бы понимать, где стоит покупать квартиру, а где можно столкнуться с проблемой нехватки места в школе.

Жилье станет недоступным

В мэрии признают, что в городе строить школы не успевают за кварталами многоэтажек. И считают, что определенную ответственность в этом вопросе несут и застройщики. В утвержденной в 2014-м году градостроительной документации запланировано возведение 30 миллионов квадратных метров жилья. В феврале Высокинский встречался с ключевыми строительными компаниями, он подчеркнул, что при проектировании жилья необходимо учитывать не только показатели метража, но и необходимые условия для обучения детей. Но решительных шагов пока не предпринимает.

С одной стороны, запретить строить жилье мэр не может, а бюджетных денег не хватает, с другой стороны, застройщики не готовы за свой счет возводить школы и садики.

– Если закладывать стоимость строительства школ в цену возводимого рядом жилья, то оно станет недоступным для большой части покупателей, – пояснила руководитель направления стратегического планирования "Атомстройкомплекса" Надежда Абакумова. – К тому же строительство школ – непрофильная деятельность для застройщиков. Это то же самое, как просить автомобильный завод строить дороги.

"Ничейной земли нет"

К тому же, для строительства школ нужны не только деньги, но еще и земельные участки, причем, большие по площади, пояснила Абакумова.

– Бесплатной или "ничейной" земли в городе нет, даже в таком большом районе, как Краснолесье, – отметила она. – "Атомстройкомплекс" приобрел в этом районе в аренду большой участок земли и сейчас активно застраивает Краснолесье, уже предусмотрели в новом квартале место под образовательные учреждения и готовы передать городу безвозмедно проект школы и землю. Ждем от мэрии согласование проекта. Процедура известная: нужно выдать документ на формирование проекта планировки территории, вынести его на общественные обсуждения, пройти их и утвердить результаты. Обычная градостроительная процедура. Надо ее просто начать и закончить. С нашей стороны все выполнено, надо дальше чтобы городская администрация решилась. Готовы не только запроектировать, но и содействовать городу во включении проекта по строительству школ в госпрограмму и получении бюджетных денег.

Однако в мэрии не спешат начать строить школы на территории березовой рощи, потому что ее активно отстаивают общественники.

– Такие вопросы необходимо решать с учетом мнения горожан и без конфликтов, – отметили там. В настоящее время строительство школы этом участке невозможно. При этом, администрация города Екатеринбурга была бы "за" положительное разрешение данного вопроса, но только при условии соблюдения требований градостроительного законодательства и компромисса со стороны жителей, отстаивающих березовую рощу.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!