Дело министра Алексея Пьянкова: скандал со зданием на Репина, обвинение и наказание

В четверг, 28 апреля, министра Алексея Пьянкова арестовали на два месяца по решению Ленинского районного суда. Он пробудет в СИЗО-1 до 25 июня. Пьянкова и его помощников обвиняют в даче, получении взяток и растрате государственного имущества при подготовке к Чемпионату мира по футболу-2018.

Что произошло?

Министр госимущества свердловской области Алексей Пьянков был задержан 27 апреля 2016 года. Одновременно с этим в его квартире в элитном ЖК «Тихвин» и в самом министерстве прошли масштабные обыски и выемка документов. 

Позднее тем же днем стало известно о задержании целого ряда высокопоставленных сотрудников министерства.

Кто проходит по делу и в чем их обвиняют?

Министра Алексея Пьянкова обвиняют по нескольким статьям УК: «присвоение и растрата» (часть 4 статья 160), «даче взятки» (два эпизода по части 5 статье 291) и «посредничестве во взяточничестве» (два эпизода по части 4 статьи 291.1). В общей сложности ему «приписывают» пять преступлений».

Заместителя главы МУГИСО Артема Богачева обвиняют по статьям УК: «получение взятки» (два эпизода части 6 статьи 290), «подстрекательстве» (часть 4 статьи 33) и «присвоении и растрате» (часть 4 статья 160). Его, так же как и Пьянкова, арестовали на два месяца.

Второго заместителя главы МУГИСО Константина Никанорова обвиняют в двух эпизодах получения взятки (часть 6 статья 260 УК). Сейчас он находится под домашним арестом.

Исполняющую обязанности директора свердловского ГУП «Распорядительная дирекция МУГИСО» Карину Горностаеву обвиняют в «присвоении и растрате» (часть 4 статья 160 УК РФ). Сейчас она находится под подпиской о невыезде. Ее отстранили от должности.

Помощника главы ООО «Дом прощания «Вознесение» Владимира Владимирова и Андрея Анисимова обвиняют в «посредничестве во взяточничестве» (часть 4 статья 291.1). Владимира обвиняют в двух аналогичных преступлениях. Каждый из них должен выплатить залог в размере 1 миллиона рублей.

А если не совсем понятно?

Суть дела заключается в том, что министерство планировало выкупить трехэтажное здание на Репина, 5с, прилегающее к Центральному стадиону, где пройдет ЧМ-2018, но его опередили третьи лица. У последних чиновники купили этот дом, заплатив за него 230 млн рублей. Следователи считают, что это цена была сильно завышена и оценивают его максимум в 180 млн рублей.

В СК предполагают, что дом министерству продавали подставные риелторы, а разницу в цене чиновники положили в карман. После того, как сделка со зданием была оформлена, его снесли. Затем начались работы по реконструкции стадиона к ЧМ-2018.

Также в деле фигурирует сумма 31,5 миллиона рублей. Следователи считают, что именно на такую общую сумму были переданы взятки руководству МУГИСО. Взятки поступали через посредников.

Какие будут последствия?

Сразу после задержания Пьянкова, еще до постановления об аресте, правительство Свердловской области во главе с губернатором Куйвашевым собралось на срочное совещание. Итоги его известны лишь по отрывочным слухам, но все сходятся на том, что дело может обернуться отставками ряда крупных чиновников.

Что происходит в МУГИСО после ареста Пьянкова

После ареста Алексея Пьянкова исполняющим обязанности главы министерства назначили зампредседателя правительства Свердловской области Сергея Зырянова. МУГИСО продолжает работать в штатном режиме.

Тем временем губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сделал заявление о том, что по-прежнему доверяет Алексею Пьянкова.

- Уверен, что правоохранительные органы, суд и, самое главное, мы с вами обязательно разберемся во всем, что произошло. Надеюсь на квалифицированный и справедливый исход этого дела, - заявил глава области.
Биография министра Алексея Пьянкова

Алексей Пьянков родился в 1976 году в поселке Арти Свердловской области. Окончил два вуза: Уральскую государственную юридическую академию и Уральский государственный экономический университет. С 2000 до 2007 годы работал адвокатом. После этого один год проработал в органах прокуратуры. С 2009 года работал в аппарате полпреда РФ в УрФО. В июне 2012 года стал главой МУГИСО. Женат, воспитывает двоих сыновей.