Догхантеры в Екатеринбурге: 20 января 2015 года будут разбрасывать отраву для собак

Догхантеры в Екатеринбурге: 20 января 2015 года будут разбрасывать отраву для собак

В Интернете, среди пользователей, а также в средствах массовой информации стремительно распространяются слухи о том, что в этом месяце, 20 января, догхантеры устраивают новую акцию.

Чистка догхантеров 2015

Деятельность догхантеров – «охотников» на бездомных собак, подвергается как поддержке, так и серьезной критике. Сами догхантеры, по распространенному мнению, занимаются устранением опасных бродячих собак при помощи отравы, которую они добавляют в еду и оставляют в местах, где обитают животные. О гуманности и правомерности таких методов спорят уже давно. Большой проблемой становится то, что под удар часто попадают домашние животные – собаки, которых хозяева выводят на прогулку. Отрава, изониазид, используемая догхантерами, действует за очень короткий период, что порой не дает шансов хозяевам спасти своих любимцев и доставить их в ветеринарную клинику. По этой причине на «акции» догхантеров владельцы собак реагируют весьма остро, стараются предупредить таких же собачников и яро критикуют деятельность «охотников». Слухи о новой акции появились сегодня и уже активно распространяются по сети – якобы догхантеры будут разбрасывать отраву в парках, скверах, возле помоек – в нескольких городах России. О первоисточнике этой новости ничего не известно, однако это не мешает людям предупреждать друг друга через социальные сети.

Как защитить собаку на прогулке

Для того, чтобы защитить своего питомца, рекомендуется выгуливать его с поводком и  - обязательно – намордником. Так собака в наморднике не сможет заглотить опасное угощение, а выгуливая животное на поводке, вы обережете его того, чтобы даже близко подойти к отраве и понюхать её. Владельцы собак также советуют держать под рукой противоядие от изониазида – витамин B6, который нужно ввести внутримышечно (10 кубиков).