Драка студентов и избиение школьницы в Екатеринбурге - комментировать в интернете стало опасно - 4 февраля 2015 года

В январе в Екатеринбурге избили школьницу и студента. Причина – их комментарии в соцсетях. По факту побоев возбуждены уголовные дела. НАША разбирается, насколько опасно терять грань между реальным и виртуальным мирами.

Сломал руку за «мамку»

В субботу, 24 января, подрались два студента политехнического колледжа. Причина – переписка в студенческой группе «ВКонтакте». В ответ на вопрос "Что за девочка била парня кроссовком?" первокурсник Михаил написал: "Это была его мамка".

Третьекурсник Роман посчитал, что его маму оскорбили, и вызвал парня на встречу. Драка в вестибюле колледжа закончилась синяками у обоих парней и переломом правой руки Михаила. Из-за этого он месяц не сможет учиться.

Преподаватели о студентах говорят: не хамили, в плохом не замечены. Да и сам колледж до инцидента был на хорошем счету.

– В этой группе «Подслушано в УПК» хамства между студентами хватает. Мы могли бы закрыть ее, но они найдут другое место для общения, – объясняет Владислав Камский, директор Уральского политехнического колледжа. – Я бы рекомендовал родителям чаще смотреть, чем занимаются их дети в соцсетях – много интересного бы о них узнали. А то ведь дети на вопросы родителей обычно отвечают одним словом – «нормально».
Школьницы сцепились из-за пары слов

27 января две ученицы из 138-й школы избили ученицу 9-го класса школы № 136. Официальная версия: конфликт произошел на почве общих негативных комментариев в социальных сетях и перерос в реальную драку возле школы. Неофициально: пострадавшая оскорбила свою обидчицу на глазах ее молодого человека.

Серьезных травм девочке удалось избежать, разняли одноклассники. Но отец пострадавшей в этот же день написал заявление в отдел полиции № 14, где возбудили уголовное дело.

Как заявила директор школы, пока не окончится следствие, мы не узнаем, на какой почве и почему произошел конфликт.

– Как таковой драки не случилось, но явление это ненормальное, чтобы к нам из другой школы приходили ученики и устраивали драки, – заявила НАШЕЙ директор 136-й школы Лариса Шершнева. – Мы в свою очередь, пока идет разбирательство, провели все необходимые беседы с учениками. Для нас это резонансная история – никогда такого не было.

После того, как дело приобрело широкую огласку, его передали из полиции в Следственный комитет.

Комментарии экспертов

Евгений Витман, адвокат:

– В уголовном кодексе и КоАП РФ существует две статьи – «Оскорбление» и «Клевета». И не важно, где вас оскорбили или оклеветали: в Интернете, на улице. Они равно наказуемы.

Если про вас написали, что вы нехороший человек, особенно в неприличной форме, то это оскорбление. Согласно ст. 5.61 КоАП РФ суд может назначить штраф от от 3 до 5 тысяч рублей.

А если про вас еще и написали то, что не соответствует действительности, – это уже клевета. И она уголовно наказуема. Последствия этого могут быть еще тяжелее.

Это ответственность самих граждан.

Анна Кирьянова, психолог
– Каждые полчаса в мире кого-то убивают за комментарий в соцсети. Поэтому незачем писать «безобидные» комментарии. Вы не знаете человека, которого критикуете. Вы не представляете границ его ранимости. И поневоле можете задеть больное место, спровоцировать агрессию.
Опрос:Понимаете ли вы, что ваш аккаунт в социальной сети (публичное фото, комментарии, пост) может навредить вам в работе и личной жизни?

Другие инциденты в Сети 2014 года
  • В марте в Екатеринбурге задержали 25-летнего педофила. Через страничку в соцсети одной из школьниц он предлагал ее одноклассницам сфотографироваться за деньги обнаженными. Некоторые из пришедших на фотосессию девочек вступали с ним в половую связь, и это он тоже снимал.
  • В сентябре 17-летняя жительница Шали приревновала парня к своей 20-летней сестре. Из мести выложила в Сеть ее ню-фото, написала имя, адрес, телефон и оскорбления. Ревность оказалась напрасной, а вот месть вышла боком: скоро девушка предстанет перед судом за клевету и вторжение в частную жизнь.
  • В сентябре суд Нижнего Тагила отправил на 9 месяцев в колонию 28-летнего жителя пригорода за призыв в Интернете к национальной розни. Он размещал на своей странице клипы скинхедов и речи Адольфа Гитлера.