ЕГЭ по истории может стать обязательным в России к 2018 году - 5.10.2015

Дмитрий Ливанов 5 октября, ко Дню учителя,  рассказал о российской системе образования и предстоящих в ней нововведениях.

Новый обязательный ЕГЭ

Министр образования поделился, что следующим обязательным ЕГЭ в российских школах будет история. Правда, не раньше, чем через три года. Об этом говорится в газете «КоммерсантЪ».

– В ближайшие три года мы никаких новых экзаменов вводить не планируем. На более отдаленную перспективу пока решение не принято, но, по моему мнению, обязательный экзамен по истории был бы возможен, начиная с 2018 или 2019 года, — сказал Ливанов.

Напомним, что ранее Дмитрий Ливанов говорил об утверждении в качестве обязательного ЕГЭ по иностранному языку. В связи с чем с этого года началась проводиться программа повышения качества преподавания иностранных языков в школах.

Тесты заменят эссе

Министр образования заметил, что в настоящий момент продолжается отказ от тестовой части единого государственного экзамена. Так, например, в ассоциации учителей истории и обществознания заявляли о необходимости введения сочинения в ЕГЭ по их предмету. При этом говорилось, что в 2016 году из заданий экзамена по истории уберут вариантные ответы.

Ливанов считает, что исключение тестовой части из ЕГЭ позволит проверить не только объем знаний ученика, но также его умение ими пользоваться. Он также добавил, что список экзаменов по выбору будет расширен, например, появится китайский язык, так как в России его изучают не менее пяти тысяч школьников.

  • В Екатеринбурге новую инициативу Министерства образования о введения обязательного ЕГЭ по иностранному встретили нехваткой учителей.
  • Средняя зарплата учителей в Свердловской области составляет 34 704 рублей.