Екатеринбург появился на карте голосования по новым купюрам

Две достопримечательности Екатеринбурга набрали необходимое количество голосов, чтобы стать кандидатами на символ для новых купюр в 200 и 2 000 рублей. Об этом к 14 июля 2016 года свидетельствуют данные сайта Твоя-Россия.рф.

К настоящему времени лидерами голосования по Екатеринбургу являются гостиница «Исеть» и дом Севастьяновых.

Вместе с тем в Уральском федеральном округе у Екатеринбурга есть еще два города-конкурента, которые могут стать символами новых купюр. Так, у Магнитогорска пользователи сайта предлагают взять за основу памятник «Тыл фронту». Жители Нижневартовска предложили для банкнот памятник «Покорителям Самотлора».

К настоящему времени необходимое для участия в конкурсе число голосов смогли набрать 29 городов по всей стране.

  • При обсуждении символов Екатеринбурга для новых банкнот предлагались также цирк, памятник Татищеву и де Геннину, памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса и памятник маршалу Жукову.
  • Голосование за выбор города и символов для новых купюр проходит в два этапа. Первый начался 28 июня 2016 года и продлится до 28 июля. Второй тур с 5 по 30 августа 2016 года проведет Фонд общественного мнения. По его итогам определят 10 самых популярных городов и 20 символов. Следующий этап пройдет с 5 сентября по 5 октября 2016 года. В финальном состязании примут участие два города. Победитель конкурса будет объявлен 7 октября.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!