Экс-мэру Каменска-Уральского дали 8 лет строгача за взятку

Синарский райсуд Каменска-Уральского 22 июля признал экс-мэра города виновным в получении денег от коммерческой компании, сообщили в прокуратуре Свердловской области.

– Астахов, занимая на тот момент должность главы Каменска-Уральского, в 2014 году получил от директора коммерческой организации, выступавшей подрядчиком по муниципальным контрактам на строительство детского сада, а также двух многоквартирных домов, взятку в размере 3% от цены контрактов, а всего на сумму около 6 млн. рублей. За эти деньги он обещал способствовать быстрому и беспрепятственному принятию заказчиком работ, в том числе и не выполненных, – пояснили в ведомстве.

В СКР по Свердловской области сообщили, что в общей сложности Астахов получил от представителя строительной фирмы как деньги, так и имущество на сумму более 5,9 миллиона рублей, включая Toyota-Venza.

– В ходе расследования проведен комплекс мероприятий по сбору и закреплению доказательств. Назначена и проведена судебная почерковедческая экспертиза, допрошено более 30 свидетелей, проведены несколько обысков в жилище и иных помещениях, выемки финансовой, строительной и иной документации в различных организациях. В обеспечительных целях через суд наложен арест на имущество обвиняемого, – рассказали там.

Астахов в суде не признавал свою вину. Его признали виновным в получении взятки в особо крупном размере (по ч. 6 ст. 290 УК РФ) и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы, которые он проведет в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, Астахов должен заплатить 12 миллионов штрафа (2-кратная сумма взятки). Экс-мэра также лишили государственных наград.

  • Приговор не вступил в законную силу.
  • Астахов был главой Каменска-Уральского 8 лет. В марте 2016 года его назначили главой Южного управленческого округа.
  • С мая 2018-го года находился под домашним арестом.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми!