Элитные гимназии и лицеи Екатеринбурга больше не принимают первоклашек

С 1 февраля 2016 года в Екатеринбурге начался прием документов на поступление в первые классы. По указу Управления образования, в этом году с 1 февраля до 30 июня прием детей ведется по прописке, а с 1 июля до 5 сентября должны принимать детей из любых районов города, при наличии свободных мест.

Однако в элитных школах столицы Урала НАШЕЙ подтвердили информацию, что, хотя официально прием и ведется, мест у них уже нет.

- Прием документов у нас начался с 1 февраля. И буквально за неделю места закончились. Все списки уже составлены. К сожалению, когда к нам сейчас приходят родители и просят записать их ребенка, отвечаем, что мест нет, выдаем письменный отказ, - рассказали НАШЕЙ в гимназии №5 на Хохрякова, 29а. 

И это несмотря на факт, что в этом году по плану лицей принимает довольно большое количество человек – 180 и формирует 6 первых классов. В других школах Екатеринбурга планы и то меньше.

Почти все лицеи из «элитного списка» подтвердили отсутствие мест

В лицее № 110 на Бажова, 124 заявки также принимались с 1 февраля, места закончились примерно 9 числа, по плану в первый класс здесь пойдут 126 ребят.

В гимназии № 104 на Лермонтова, 11 в этом году приняли 81 ребенка – списки уже подбиты и вывешены на их официальном сайте. Прием сюда тоже больше не ведется.

В гимназии № 99 на Баумана, 17 официально не стали комментировать. Посоветовали смотреть все на официальном сайте, где указано, что прием документов ведется, по плану будут обучаться 112 первоклашек. 

Лицей № 130 на Студенческой, 26 по плану принимает в этом году 100 первоклашек, списки принятых вывешены на сайте от 8 февраля. Мест больше нет.

Гимназия № 9 на Ленина, 33, вообще не открывает в этом году первые классы – набор ведется только в 5-10.

Екатеринбуржцы стараются покупать квартиры ближе к элитным школам

В Управлении образования рассказали, что одной из проблем на сегодня являются фиктивные прописки, которые позволяют отправить ребенка в элитную школу.  На некоторых родительских форумах даже предлагают временно прописать у себя ребенка за определенную плату.

Плюсом родители стараются приобрести жилье в домах, приписанных к той или иной престижной школе.

По исследованию, проведенному порталом N1.RU, было выявлено, что квартира в районе с припиской к престижной школе стоит на 7% (почти на 300 000 рублей) дороже, чем аналогичный вариант в том же районе без нее.