«Это наш город!»: снос телебашни объединил екатеринбуржцев в новое общественное движение

Ситуация со сносом недостроенной телебашни подтолкнула екатеринбуржцев создать новую общественную организацию. Предварительное название – "Это наш город!". Как сообщил НАШЕЙ один из инициаторов движения юрист Иван Волков, башня сплотила людей и теперь они хотят направить свою активность на решение других городских проблем.   
– Причем к нам присоединились и те, кто поддерживал взрыв вышки. Но их возмутило, что решение приняли без участия жителей города, – пояснил Волков. – В Екатеринбурге назрела необходимость создать диалоговую площадку. И речь идет не только о защите памятников. Кто-то обвиняет нас в том, что мы разъединяем общество. Но мы, наоборот, хотим его сплотить.
Волков рассказал и о структуре будущей организации. По словам юриста, у нее не будет ярко выраженного лидера – "чтобы нельзя было обезглавить". Организация будет состоять из нескольких крыльев, в том числе молодежного и политического. 
Пока основная активность участников сосредоточена в соцсети Facebook, где к группе "Это наш город!" на данный момент присоединились 2700 человек. В дальнейшем организаторы планируют встречаться и офлайн, в частности, проводить конференции и дискуссии. 
  • Изначально паблик в "Фейсбуке" назывался "Спасем телебашню". Многие из его участников познакомились друг с другом во время сбора подписей против сноса. После взрыва вышки название группы неоднократно менялось.