Евгений Ройзман назвал условия для появления улицы Моторолы в Екатеринбурге

Евгений Ройзман назвал условия для появления улицы Моторолы в Екатеринбурге

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман считает неактуальным рассуждать о появлении в городе улицы Моторолы (один из полевых командиров Донбасса). Свою позицию глава города высказал 25 октября 2016 года на радиостанции «Говорит Москва».

Моторолу в очередь

По мнению Ройзмана, прежде чем присваивать улицам уральской столицы имена полевых командиров, необходимо вспомнить местных героев.

—У нас здесь жил и пробивался отсюда на фронт Герой Советского Союза Пологов. Замечательный летчик. Очень много самолетов сбил. Вел себя достойно. Так вот, его улицы нет в Екатеринбурге. И поверьте, что улица Моторолы у нас не появится раньше, чем улица Пологова, — сказал Ройзман.
Улица Моторолы: за и против

До главы города свою позицию высказывали другие известные люди города. Против этого уже высказались депутат Екатеринбургской городской думы Евгений Киселев и телеведущий Евгений Енин.

— Я, конечно, не юрист, но очень похоже, что с точки зрения законов моей страны этот человек преступник. Сепаратизм, стрельба в людей — у нас это вплоть до пожизненного, — написал Евгений Енин в социальной сети.

Член Общественной палаты Свердловской области Сергей Колясников, известный своими «патриотическими» высказываниями, раскритиковал позицию Киселева и Енина. Доказывая неправоту оппонентов, Колясников указал, что депутат и телеведущий придерживаются либеральных взглядов. Других аргументов против оппонентов он не привел.

Также идею о появлении улицы Моторолы в Екатеринбурге поддержал участник группы «Чайф» Владимир Бегунов. Музыкант лаконично объяснил свою позицию в соцсети: «Потому что воин».

  • Арсен Павлов (по прозвищу Моторола) — участник вооруженного конфликта на востоке Украины. 16 октября 2016 погиб в результате срабатывания взрывного устройства в лифте дома 121 по улице Челюскинцев в Донецке, где проживал.
  • На сайте Change.org 22 октября появилась петиция об увековечивании имени Моторолы в Екатеринбурге. В честь борца ДНР хотят назвать улицу в Академическом. Автор петиции — бывший член «Молодой гвардии» Александр Винокуров.