ФК «Урал»: домашние матчи сезона 2015

Сегодня, 12 февраля, представители Министерства спорта Свердловской области и Уральской футбольной академии заявили, что свои домашние матчи футбольный клуб «Урал» с начала нового сезона будет проводить в Екатеринбурге. В качестве площадки для игр будет задействован реконструируемый сейчас стадион «Уралмаш».

Вместо Центрального стадиона

Строительство нового стадиона связано с подготовкой столицы Урала к Чемпионату мира-2018 по футболу. «Уралмаш» станет тренировочной площадкой для команд-участников мундиаля. И в то же время, пока реконструируется Центральный стадион, он будет домашней ареной для игр футбольного клуба «Урал».

По словам областного замминистра спорта Николая Гарбузова, новый стадион будет готов принять матчи российской футбольной премьер-лиги. Именно для этого журналистам предоставили возможность увидеть наглядно, что сейчас происходит на стройплощадке.

Стоимость стадиона «Уралмаш»

Общая стоимость работ составляет 594 миллиона рублей, из которых 500 миллионов выделено из областного бюджета и 94 миллиона дало Министерство спорта Российской Федерации.

Требования

Стадион соответствует всем требованиям ФИФА, как тренировочная площадка для команд к ЧМ-2018 по футболу, и требованиям Российского футбольного союза для игр премьер-лиги.

Количество мест

Вместимость стадиона составит 10 000 зрителей. Стадион будет разделен на четыре трибуны: северная и южная (по 2 000 мест каждая) и восточная (4 000 – 5 000 тысяч мест). Остальные места на западной трибуне.

Газон

Газон стадиона сделают натуральным. Сейчас для него готовится основание.

Количество рабочих

На площадке работает одна подрядная организация, которая выиграла тендер на строительство объекта. Всего на стройплощадке задействовано более 90 рабочих.

Сроки строительства

Стадион начали возводить с февраля 2014 года. Согласно планам - в мае 2015 года заканчиваются строительно-монтажные работы, в июне – подготовка к эксплуатации, в июле – должен быть получен сертификат от РФС и начаться игры «Урала» в новом сезоне.

Для спортсменов

Вместе со стадионом возводится административное здание, рассчитанное на 1 700 человек с раздевалками и тренировочными помещениями для спортсменов.

Подготовка к ЧМ-2018 по футболу

В планах после окончания строительства стадиона возвести к ЧМ-2018 по футболу здания гостиницы и общежития.

На личном контроле

Темпы возведения стадиона предельно сжаты, но идут по графику. Строительство находится под личным контролем губернатора Свердловской области, а раз в две недели заместитель председателя правительства Валентин Грипас проводит на площадке совещания.

Места для ВИП-гостей

Стадион соответствует требованиям РФС по категории 1А. Это означает, что длина футбольного поля составит 105 метров и ширина – 68 метров, наличие сидячих с высотой спинки 30 см. Для ВИПов – парковка на 150 мест и 750 мест для почетных гостей (западная трибуна).

Домашние матчи «Урала»

Как ранее писала НАША, с 7 марта 2015 для «Урала» начинаются игры весеннего сезона премьер-лиги. В этот день екатеринбургская команда сразится с лидерами турнирной таблицы, питерским футбольным клубом «Зенит».

Свои первые два домашних матча уральцы проведут на искусственном поле футбольного манежа «Урал» с пермским «Амкаром» (21 марта) и «Ростовом» (5 апреля). В дальнейшем вопрос с домашней площадкой будет подниматься вновь.