Фонд Wikimedia запустил собственный картографический сервис - 20 сентября 2015 года

Исполнительный директор «Викимедия.ру» Станислав Козловский рассказал в своем Твиттере, что фонд приступил к бета-тестированию собственного картографического сервиса, который позднее будет интегрирован во всем хорошо известные Wikipedia и Wikidata.             

Запущен картографический сервис Wikimedia. Скоро в Википедии будут нормальные карты http://t.co/8Tp8TDIOG2 #kartotherian— Стас Козловский (@stas_kozlovskiy) 19 сентября 2015
  В будущем в Википедию можно будет добавлять интерактивные карты  

Также отмечается, что в будущем разработчики планируют добавить возможность встраивания интерактивных карт в статьи на Wikipedia, а также обеспечить средства встраивания элементов карт на сторонних сайтах.

По имеющейся информации, основная причина создания собственного картографического сервера заключается в необходимости обеспечения приватности пользователей, поскольку в случае встраивания в Wikipedia карт сторонних картографических служб, данные службы могут получить информацию о посетителях, что руководство считает недопустимым.

  • Википедия — свободная общедоступная мультиязычная универсальная интернет-энциклопедия, реализованная на принципах Вики. Входит в фонд Викимедиа.