фото и биография Бориса Немцова: первый губернатор в России, оппозиционер, многоженец

Убийство Бориса Немцова

Напомним, в ночь с 27 на 28 февраля в Москве убит Борис Немцов. Ранее мы писали о том, что в момент убийства он прогуливался в полночь с 23-летней девушкой и опубликовали фотографии с места убийства.

Все материалы об этом читайте здесь.Биография Бориса Немцова 

Борис Ефимович Немцов (1959 – 2015)

Дата рождения: 9 октября 1959 года (55 лет)

Знак зодиака: Весы

Место рождения: г. Сочи

Деятельность: политик, бизнесмен

Вес: 105 кг

Рост: 195 см

Детство Бориса Немцова 

Родился в городе Сочи. Мама мальчика была педиатром, отец – заместитель строительного главка. Учился в городе Горьком, в университете на радиофизическом факультете. Получил диплом в 1981-м году.

После университета он был распределен в радиотехнический НИИ города, защитил диссертацию.

Соратники говорят, что Немцов при желании мог защитить и докторскую, потенциал его как ученого оценивался довольно высоко, но уже тогда Борис больше интересовался политикой, а не наукой.

Начало карьеры Бориса Немцова

Ранее Немцов говорил, что в политику его «втянула мать».

В 1988-м она, как врач, возглавила движение против запуска атомной станции в Горьком. Она лечила людей, больных лейкозом, и понимала всю потенциальную опасность радиации. К протестному движению активно подключился и сам Борис.

Первые шаги Немцова-политика

Весной 1998 года Немцова переводят на финансово-экономический блок, он становится исполняющим обязанности вице-премьера России. Позже он говорил, что переход его в правительство оказался большой ошибкой, из-за чего он потерял возможность двигаться дальше.

1990 - народный депутат РСФСР

Первый губернатор России

В декабре 1995 года избран губернатором Нижегородской области, по должности вошел в состав Совета Федерации РФ. Он органично влился в ряды младодемократов. Кстати, именно Немцов - инициатор именования глав областей в России губернаторами (таким образом, он стал первым губернатором в России). Позднее именно он также стал инициатором Президентской программы подготовки управленческих кадров. 

Губернатор Нижегородской области Немцов, мэр Нижнего Новгорода Скляров, Президент Российской Федерации Ельцин

На форумах Екатеринбурга обсуждают убийство Немцова: «Истинная причина гадкая и нелепая»

Скандал с обливанием соком в прямом эфире 

Выпуск «Один на Один» с участием Жириновского и Немцова, снятый в середине июня 1995 года, стал известным, и некоторые цитаты из программы стали крылатыми выражениями. Центральной темой обсуждения была поездка Жириновского в Буденновск, где чеченскими террористами были захвачены в заложники больше 1000 человек. Немцов предлагал с ними договориться, а Жириновский выступал за силовой вариант решения.

Жириновский сказал, что Нижегородская область лидирует в стране по количеству венерических заболеваний, на что Немцов посоветовал собеседнику пройти курс лечения от венерической обеспокоенности и показал Владимиру журнал «Playboy», с интервью, в котором Жириновский утверждал, что «спал» с 200 женщинами.

«Мы вас вылечим!» — съязвил Немцов.
Жириновский — Да не надо лечить-то!
Немцов — У нас два укола, и всё

Тогда Жириновский плеснул в оппонента апельсиновым соком. Выплеснувшийся из стакана сок попал губернатору на лицо, рубашку и частично — пиджак. В ответ Немцов плеснул в лицо лидеру ЛДПР из своего стакана, но Жириновский увернулся. Началась драка.

Тут передача была прервана, и ответ Немцова остался за кадром. Имевший огромный успех выпуск телепрограммы на следующий день даже внепланово повторяли. Этот выпуск шел 20 минут вместо 40.

Жириновский обливает соком Немцова

Уход Бориса Немцова из правительства

1997- 1998 - министр топлива и энергетики и первый заместитель председателя правительства. После ухода из правительства Борис Ефимович создал и стал во главе движения «Россия молодая» (1998 год).

Немцова - в президенты России

В апреле 1997 года, по данным фонда «Общественное мнение», 29 процентов россиян готовы были видеть Бориса Немцова в качестве кандидата на пост Президента России.

В тот момент Немцов был лидером по президентскому рейтингу, на втором месте по популярности шел лидер КПРФ Геннадий Зюганов, затем генерал Александр Лебедь, мэр Москвы Юрий Лужков и лидер «Яблока» Григорий Явлинский. Во втором туре, как утверждали социологи, Немцов бы победил любого из упомянутых политиков.

Борис Немцов отвечает на острый вопрос

Депутат Госдумы

Это движение в дальнейшем вошло в СПС (Союз правых сил). Именно от СПС политик стал депутатом Госдумы и получил в нижней палате парламента пост заместителя председателя. После Немцова этот пост заняла Ирина Хакамада.

Немцов в политике России 2000-х годов

Сам же политик с 2000-го года стал главой думской фракции. Когда СПС стало полноценной политической партией, Немцова избрали председателем федерального политсовета.

До 2003 года Немцов был депутатом Государственной думы, заместителем председателя Госдумы и руководителем фракции СПС.

С 2004 года работал в бизнесе и был внештатным советником президента Украины.

2008 - один из инициаторов создания оппозиционного демократического движения «Солидарность» и член Бюро Федерального политсовета этого движения.

2009 - при поддержке «Солидарности» выдвигался на пост мэра Сочи

2010 - движение «Солидарность» вошло в коалицию «За Россию без произвола и коррупции».

С 2012 года - сопредседатель политической партии «Республиканская партия России - Партия народной свободы» (РПР-ПАРНАС).

2013 - депутат Ярославской областной думы во главе списка партии «РПР-Парнас».

27 февраля 2015 года убит в Москве. 

Личная жизнь Бориса Немцова

В 2013 году Немцов всерьез решил обосноваться в Ярославле - купил квартиру в старинном доме в центре города. В то время он занимал пост депутата ярославской областной Думы. 

Официально политик был женат. Имя его супруги – Раиса Ахметовна Немцова. Их общую дочь зовут Жанна.

Борис Немцов с дочерью от первого брака Жанной Немцовой

В последнее время Немцов не жил со своей супругой, однако развод они не оформляли. У Бориса Ефимовича есть сын и дочь - Антон и Дина, которых родила журналистка Екатерина Одинцова.

У политика и его секретаря Ирины Королевой есть дочь Софья. 

Жил в Москве, на на Большой Ордынке. Его последней девушкой считалась Анастасия Огнева.

О 27-летней красавице до сих пор мало что было известно. Поговаривали, что самый известный оппозиционер России выбрал себе красивую девушку из эскорт-услуг, якобы ее фотографии даже находили в каталогах эскорт-услуг для VIP клиентов.

СМИ активно публиковали снимки с отдыха Немцова с Огневой из разных отелей мира.

Борис Немцов и Анастасия Огнева

В ночь убийства Немцов был с украинской моделью Анной Дурицкой

По некоторым сведениям, Немцова и Дурицкую связывали романтичекие отношения. Девушка в трагедии не пострадала. О последней прогулке Немцова с Дурицкой читайте подробнее в НАШЕМ материале

Доходы и личное состояние Немцова

В 1999 году на вопрос о доходах и налогах честно признался, что зарабатывает много - до 20 тыс. долларов в месяц и налоги платит исправно. По его подсчетам, на его налоги 1998 года можно было бы содержать среднюю школу.

В 2008 году сумма доходов - 183,4 млн рублей (Из сообщения избирательной комиссии города Сочи о доходах и собственности Немцова). 

Источники доходов: Фонд социальной поддержки гражданского общества, фонд «Общественных программ», доходы от вкладов ОАО «Альфа-Банк», доходы от операций купли-продажи ценных бумаг ОАО «Альфа-Банк»;

на счетах в банках находились денежные средства на сумму 93,2 млн рублей;
в собственности Немцова находились акции нескольких десятков российских компаний.

Отношение к Крыму и Немцов

Подвергал резкой критике Россию за ее внешнюю политику по отношению к Украине. В сентябре 2014 г. подписал заявление с требованием "прекратить агрессивную авантюру: вывести с территории Украины российские войска и прекратить пропагандистскую, материальную и военную поддержку вооруженным сторонникам самопровозглашенных ДНР и ЛНР". 

Убийство Бориса Немцова

27 февраля 2015 года около 23 часов 40 минут на Васильевском спуске Борис Немцов был застрелен неизвестными четырьмя выстрелами.

Все материалы об убийстве Бориса Немцова читайте здесь.