Фото и видео с Парада Победы 9 мая в Верхней Пышме Свердловской области - 2015 год

В Верхней Пышме Парад, приуроченный к 70-летию со Дня Победы, в этом году прошел с необычным размахом.До Парада в Верхней Пышме открыли Стену Памяти и провели памятный митинг. 

Видимо, Парад в Верхней Пышме специально провели на 3,5 часа позже, чем в Екатеринбурге. Благодаря разному времени первые лица области успели переместиться из столицы региона в Верхнюю Пышму.

Напомним, НАША вела прямую трансляцию с Парада Победы в Верхней Пышме. Смотрите ее по ссылке.

Кроме того, в режиме онлайн мы рассказывали о праздничных мероприятиях в Верхней Пышме, которые 9 мая предшествовали Параду. Репортаж тут.

Все репортажи с празднования Дня Победы в Екатеринбурге и Верхней Пышме можно посмотреть тут. 

Главной уникальной особенностью Парада Победы в Верхней Пышме стала колонна редчайших образцов военной техники, которая использовалась нашей армией в борьбе с фашистами во время Великой Отечественной войны.

Первый губернаторский тест-драйв

7 мая губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вместе с генеральным директором УГМК Андреем Козицыным проехали на военных авто ЗИС-5 и ГАЗ-АА.

- Нужно иметь мужество, чтобы не только ездить на такой технике, но и воевать на ней. Это еще раз говорит о том, какое колоссальное мужество проявили наши отцы и деды. Конечно, в сравнении с сегодняшней техникой чувствуется большая разница. И мы понимаем, насколько тяжело далась эта победа, – так отрегировал на уникальный тест-драйв губернатор
В чем уникальность Парада в Верхней Пышме?

Вся техника в обычное время находится в Музее военной техники под открытым небом в Верхней Пышме. Перед Парадом ее восстановили. Бронетехника, автомобили, мотоциклы, зенитные установки прошли мимо ветеранов и жителей Верхней Пышмы. По центральной улице города проехало 30 боевых машин, в том числе реактивная установка «Катюша», которая участвовала в Параде Победы в 1945 году, тяжелая самоходная установка «Зверобой» и легендарный танк Т-34, танкетка Т-27, легкий танк Т-70, задействованный при обороне Сталинграда и во время Курской битвы, легендарный средний танк Т-28.

Чем еще удивляли на Параде?

Зрители увидели военные раритеты, в экипажах которых находились ветераны войны, ранее трудившиеся на предприятиях «Уралэлектромеди». Управляли техникой сотрудники музея.

Кроме того, наибольшие эмоции у горожан вызвало  шоу барабанщиков, огромный дирижабль, военные самолеты и вертолеты, которые пронеслись в небе над демонстрантами.

Участники Парада в Верхней Пышме

Настоящими героями праздника стали солдаты и моряки. Он прошли победным строем по улице Ленина Верхней Пышмы. До Парада ребятам пришлось порядка 40 минут стоять в ожидании начала – в тонких кителях, гимнастерках под проливным дождем. Надо отдать должное – выдержали, выстояли, не заболели.

- Замерзли сильно, но потом отогрелись в автобусе. Нас вкусно покормили, никто не простыл, мы же закаленные, - сообщиил НАШЕЙ Игорь Спиридонов, участник парада из коробки пехоты. 
Все публикации о праздновании 70-летнего юбилея со Дня Победы в Свердловской области - по ссылке.
Ниже смотрите панораму с праздника, слайдшоу и фотографии с Парада в Верхней Пышме 9 мая 2015 года.

.holder_1431265042631 { margin:auto; position: relative; width: 100%; border-radius:5px; border: 5px solid #000000; display: block; background-color: rgba(255,255,255,0.0); box-sizing: border-box; } .holder_1431265042631:before{ content: ""; display: block; } .aspectratio_1431265042631:before { padding-top: 33.333333333333336%; } .pano_1431265042631 { position: absolute !important; left:0px; top:0px; bottom:0px; right:0px; width: 100%; height: 100%; display: block; background-color: #000000; border:1px solid #959595; border-radius:0px; box-sizing: border-box; }