Гай Ричи вернулся: рецензия на фильм "Джентльмены"

Гай Ричи вернулся: рецензия на фильм "Джентльмены"

Сняв "Рок-н-рольщика" в 2008 году, Гай Ричи больше чем на 10 лет оставил жанр криминальной комедии, который принес ему мировую славу. В последнее время режиссер снимал крепкие голливудские блокбастеры, вроде "Шерлока" с Робертом Дауни и "Алладина", которые хоть и тепло принимались критиками, но все же не слишком радовали фанатов режиссера. И вот, наконец, Гай Ричи вернулся к истокам, сняв фильм "Джентельмены". Разбираемся, что у него получилось.

Завязка фильма до безобразия проста: крупный английский наркобарон решил уйти на покой и ищет покупателя на свой бизнес. Конечно же, желающих заиметь такое доходное дело находится много, а вот платить никто из них не хочет. Вокруг этого и крутится весь дальнейший сюжет.

Снимая "Джентельменов" Гай Ричи как будто нащупал золотую середину: он использовал полюбившиеся нам по "Большому кушу" и "Карты, деньги, два ствола" приемы, но при этом не опустился до самоповторов. Мы вновь видим: интересных, продуманных, где-то даже карикатурных персонажей; сразу несколько сюжетов, которые параллельно развиваются и удивительным, непредсказуемым образом переплетаются в конце; безумно крутую операторскую работу и монтаж, которые помогают еще лучше воспринимать происходящее на экране.

Отдельно хотелось бы отметить актеров, которые помогли воплотить в жизнь сценарий Гая Ричи. Мэттью МакКонахи в главной роли стерильно хорош, но не поражает воображение. Гораздо больше здесь впечатляют не слишком раскрученные британские актеры: Чарли Ханнэм, Мишель Докери, Джереми Стронг. Также классно отыграл Колин Фаррел, но, к сожалению, экранного времени у него совсем немного.

Получились ли "Джентельмены"? Безусловно! Дотянул ли Гай Ричи до уровня своих культовых картин? На этот вопрос ответить сложнее: все его фирменные фишки на месте, но картине все же немного не хватает закрученности и неожиданных поворотов в сюжете.

Нам остается надеяться, что маэстро продолжит радовать нам криминальными картинами. Если с "Алладином" или "Шерлоком" справится любой толковый режиссер, то снять "Джентльменов" может только Гай Ричи.

  • 9 из 10 баллов

Благодарим за просмотр "Дом Кино".

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!