Гибель судьи Ишенина, который застрелился в Екатеринбурге, следователи признали случайностью

Гибель судьи Ишенина, который застрелился в Екатеринбурге, следователи признали случайностью

В Екатеринбурге следователи закрыли дело о гибели 45-летнего зампреда Кировского районного суда Екатеринбурга Дмитрия Ишенина. Сегодня, 28 июля, на пресс-конференции председатель Свердловского областного суда Александр Дементьев отметил, что, скорее всего, «это был несчастный случай».
СК РФ по Свердловской области не стал возбуждать уголовного дела по факту смерти Ишенина. 

— Следственный комитет вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Были проведены многочисленные экспертизы. В результате, с учетом всех обстоятельств, в том числе ранения как такового, было установлено неосторожное обращение с оружием. Все говорило о том, что это была случайность, — рассказал Дементьев.

При этом погибший судья был опытным охотником.
 
Следствие отрабатывало несколько версий – от суицида до несчастного случая. Одной из версий было то, что супруга Ишенина шла на должность судьи в Кировском районе, а сложившаяся система запрещает работать на одной территории, в итоге Ишенин ушел, а супруге так не дали места. 
Отмечали, что у судьи была большая нагрузка, но его коллеги опровергли эту версию.
  • Тело судьи Ишенина было найдено у него дома 12 февраля. Он скончался от огнестрельных ранений. 
  • Дмитрий Ишенин был известен как автор идеи «Золотого Евсюка» для судей, а также делом о пенсионерке и револьверной двери, когда пенсионерка из Екатеринбурга судилась с ТЦ из-за слишком тугой двери, сломавшей ей ногу. 
  • Он также занимался делом о признании экстремистскими материалами печатной продукции и листовок «Обращение к милиции» и «Правительство в отставку» у людей, направляющихся на митинг.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать хорошие призы!