Главу Фонда капитального ремонта Александра Караваева прокуратура Свердловской области требует снять с должности 1 октября 2015 года

Главу Фонда капитального ремонта Александра Караваева прокуратура Свердловской области требует снять с должности 1 октября 2015 года

Сегодня, 1 октября, прокуратура потребовала от правительства Свердловской области снять с должности директора Регионального фона содействия капитальному ремонту Александра Караваева. Как директор, он не соответствует требованиям законодательства.

«Караваев не имеет права занимать должность»

Как сообщили «Нашей Газете» в прокуратуре Свердловской области, в ведомстве проверили законность занимаемой должности Александром Караваевым, который является директором Регионального фонда содействия капитальному ремонту.

– В ходе проверки выявлен факт, что Александр Караваев не имеет права занимать данную должность, – рассказали в пресс-службе ведомства.
«У него нет высшего образования»

Согласно законодательству руководитель фонда должен иметь высшее образование и квалификацию по специальности "строительство" либо "юриспруденция", "либо экономика"; иметь опыт работы в сфере строительства или в сфере жилищно-коммунального хозяйства не менее 10 лет, в том числе опыт работы на руководящей должности не менее 3 лет.

– Нынешний директор Регионального фонда не имеет высшего образования и опыта работы ни в одной из вышеперечисленных сфер. В том числе, Александр Караваев не имеет опыта работы на руководящей должности не менее 3 лет, – отметили в пресс-службе.
Прокуратура требует устранить несоответствие

В настоящий момент по факту прокуратурой вынесено представление председателю правительства Свердловской области Денису Паслеру устранить данное несоответствие.

  • Региональный фонд содействия капитального ремонта многоквартирных домов был создан в 2013 году для наилучшего обеспечения работы системы по капитальному ремонту в области.
  • Александр Караваев был назначен директором Регионального фонда с 6 марта 2015 года, выиграв в конкурсе на эту должность. До этого он являлся депутатом Законодательного собрания Свердловской области от партии «Справедливая Россия».