Готовимся: в России в магазинах подорожает гречка

Поставщики гречневой крупы сообщили торговым сетям о повышении цен, пишут "Ведомости". Как сотрудники пяти крупных розничных сетей, эти запросы стали поступать с сентября 2019 года. При этом цены вырастут на 20–25% до 59 рублей за 1 килограмм.

Рост оптовых цен на фасованную гречку подтвердил исполнительный директор отраслевого объединения "Руспродсоюз", в который входят крупные производители круп, Дмитрий Востриков. Основной причиной он называл рост цен на сырье от поставщиков, который стартовал уже с конца июля.

– В предыдущие два года цены на гречку снижались, а аграрии стали снижать площади под эту культуру. В итоге на оптовом рынке образовался дефицит предложения, плюс поставщики гречихи придерживают ее в ожидании роста цен, – отметил Востриков.

Розничная цена на гречку с начала года пока выросла незначительно – на 6,4% до 51 рубля за килограмм в сентябре по сравнению с январем и на 7,6% по сравнению с сентябрем 2018 года, следует из данных Росстата.

  • "Ашан" уже ведет переговоры с поставщиками, чтобы "максимально смягчить влияние повышения закупочной цены на полке".
  • В переговорах сейчас и X5 Retail Group (владеет сетями "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель"): итоговое решение и, соответственно, влияние на розничную цену зависит от экономической обоснованности изменения стоимости, говорит представитель ритейлера.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!