Greenpeace отследили урановые отходы, которые планируют захоронить под Новоуральском

Активисты "Greenpeace Россия" опубликовали на своем сайте фото корабля "Михаил Дудин", который доставит на своем борту 600 тонн урановых отходов из Амстердама в Россию. Судно прибудет в Санкт-Петербург 26 ноября, оттуда поездом контейнеры с ураном поедут в Новоуральск.

Сначала поезд с 600 тоннами отходов прибыл с немецкого предприятия в Амстердам, а 20 ноября их погрузили на корабль. Как отметили очевидцы, контейнеры закрепили только усиленными ремнями, что делает перевозку небезопасной. Часть груза разместили под палубой судна.

– Гексафторид урана – опасное вещество, а транспортировка контейнеров из Гронау железнодорожным и морским транспортом создает дополнительные риски. Тем не менее остается непонятно, почему Германия не занимается утилизацией урановых отходов самостоятельно, – отметили в пресс-службе Greenpeace.

По информации экоактивистов, в России с начала 1990-х годов уже доставили около 100 тысяч тонн урановых отходов. А сейчас их общий объем может составить порядка миллиона тонн. Кроме того, особо отмечается то, что есть риск разгерметизации емкостей, в которых хранятся урановые отходы. В отчетах Ростехнадзора, по словам сотрудников "Greenpeace Россия", сообщается о несоответствии условий хранения вещества современным требованиям безопасности.

  • Против ввоза из Германии урановых отходов выступили уже более 25 организаций и движений и более 35 тысяч человек со всей России. В воскресенье перед заводом компании Urenco в Гронау (Германия) прошла демонстрация, в которой участвовали экоактивисты из Германии, Нидерландов и России.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!