Грибник из Ирбита нашел в лесу стеклянную банку с «лимонками» и наступательными гранатами «РГН» - фото - 24 августа 2015

Стеклянную банку с боевыми гранатами грибник Владимир Долгополов нашел в лесу недалеко от поселка Зайково.

Грибник нашел банку с гранатами

В понедельник вечером мужчина отправился за грибами и увидел в траве подозрительную банку. Он решил не оставлять ее без присмотра и на собственной машине отвез в райотдел.

Там специалисты определили, что находкой грибника стали две ручные противопехотные гранаты-«лимонки» и пара наступательных гранат «РГН». Вместе с ними банке лежали детонаторы. Попади они в любопытные детские руки, трагедии было бы не избежать: поражающая сила одной «лимонки» составляет 200 метров, а при разрыве в разные стороны разлетается 300 смертельных осколков.

Мужчину наградят деньгами

Пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых сообщил, что саперы уже уничтожили опасную находку на заброшенном карьере, а грибника за проявленную бдительность наградят денежной премией. Органы внутренних дел Ирбита выясняют, откуда могли быть похищены найденные в лесу гранаты.

  • За один пистолет, револьвер, автомат, пулемет или гранатомет органами внутренних дел выплачивается вознаграждение на сумму 3500 рублей. За охотничье ружье с нарезным стволом – 2500 рублей, за охотничье гладкоствольное оружие – 1500 рублей. За мину, гранату или артиллерийский снаряд – 2000 рублей.
  • В поселке Кольцово екатеринбуржец нашел в заброшенном доме ведро с патронами. О своей находке он сообщил полицейским анонимно. Боеприпасы отправили на исследование.