Губернатора Куйвашева призвали предотвратить снос здания в стиле конструктивизма в Екатеринбурге

Губернатора Куйвашева призвали предотвратить снос здания в стиле  конструктивизма в Екатеринбурге

Екатеринбургские архитекторы и общественники написали открытое письмо главе Свердловской области Евгению Куйвашеву, в котором попросили не допустить сноса здания на Нагорной, 12. Текст письма опубликовал с телеграм-канале Дмитрий Москвин.

– Градозащитником и членом Архитектурно-градостроительного совета при Губернаторе Свердловской области Олегом Букиным были получены копии документов, разрешающих снос этого здания. Публично ни предполагаемый собственник, ни представитель областных и городских органов управления ситуацию не комментируют, – отметили авторы письма.

Они уверены, что конструктивизм фактически стал брендом современного города, делает Екатеринбург узнаваемым и за рубежом, где наблюдается повышенный интерес к советскому авангарду.

– Казалось бы, здания конструктивизма должны превратиться если не в “священную корову” нашего города, то в особо ценные объекты. В городе, по оценке экспертов, свыше 500 зданий относятся к эпохе авангарда. Абсолютное большинство из них существуют в единичном варианте не только в городе, но в мире. Это особенность экспериментальной авангардной архитектуры раннего советского периода. Потеря любого такого здания невосполнима, копий не существует, каждый проект уникален. Здание на Нагорной, 12 - из числа именно таких.

Здание – часть комплекса строений, относящихся в соцгородку Верх-Исетского завода. Такие целостные кварталы с авангардной архитектурой выгодно отличают город и являются наследием, "которое способно обеспечивать туристический поток в регион, формировать культурное своеобразие города и его идентичность".

– Здание на ул.Нагорной,12 было построено архитектором В.Д. Соколовым (со-автором знаменитых памятников – "Городок чекистов" и стадион "Динамо") в начале 1930-х годов под нужды Профтехкомбината Верх-Исетского района. В годы Великой Отечественной войны и до января 1946 г. в этом здании размещался эвакогоспиталь №1710 (в/ч 299). Об этом сообщала памятная доска, установленная на фасаде здания, но утраченная неизвестным образом некоторое время назад. На протяжении второй половины ХХ века здание использовалось Свердловским радиотехническим техникумом. В настоящее время это здание не входит в реестр объектов культурного наследия. Не все здания этого стиля включены туда в том числе потому, что это резко ограничит возможности по их ремонту и реконструкции, станет причиной волокиты по их реставрации, создаст дополнительные проблемы для пользователей. Тем не менее снос этих зданий не допустим. Снос здания, где размещался эвакогоспиталь, в год празднования 75- летия великой Победы выглядит к тому же непродуманным решением и оскорбляет память ветеранов, – подчеркнули авторы.

Они попросили губернатора вмешаться и остановить работы по сносу здания на Нагорной, 12 и дать поручение главе Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области Рябинину в ускоренном порядке рассмотреть заявление о постановке этого под охрану как выявленный объект культурного наследия.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!