Итог третьего дня протеста в Екатеринбурге: задержали 61 человека

Итог третьего дня протеста в Екатеринбурге: задержали 61 человека

В ночь на 16 мая в центре уральской столицы горожане вновь собрались в сквере на Октябрьской площади в знак протеста против строительства вместо него храма святой Екатерины. По разным оценкам, там собралось 10-15 тысяч человек. Люди начали собираться еще около обеда, последние оставались в сквере и после двух часов ночи.

Силовики задержали 61 человека. Такую цифру называют правозащитники и СМИ. В предыдущую акцию, которая прошла в ночь на 15 мая, было не более 30 задержанных. В полицию увозят наиболее активных протестующих. Их ждет суд по части пятой статьи 20.2 КоАП – нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. Это штраф в размере до 20 тысяч рублей или 40 часов исполнительных работ.

Накануне также задержали и координатора "Открытой Россия" Владислава Постникова.

При этом, как сообщает телеграм-канал «Записки правозащитников», в отделе полиции №9, куда доставили некоторых задержанных, людей избивают. Об этом сообщила мать одного из подростков – ее сына били, заламывали руки и угрожали, что если не подпишет протокол, то его дело из административного превратится в уголовное.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы.