Изменения законов с 2016: список из 15 дел, которые нужно успеть сделать до конца 2015 года

«Forbes» опубликовал 10 декабря список дел, которые нужно успеть сделать до конца этого года. Почему нужно и почему успеть? Потому что с 2016 года правила жизни в России и некоторых других странах изменятся.
1. Успеть полакомиться турецкими овощами и фруктами
С начала 2016 года в Россию прекратятся поставки помидоров, репчатого лука, цветной капусты, брокколи, огурцов, мандаринов, апельсинов, яблок, груш и винограда, абрикосов, слив, персиков, нектаринов, клубники и земляники. Из мяса – курицы и индейки. Под запрет попали соль и гвоздика. Глава Министерства экономразвития Алексей Улюкаев выступил с предупреждением о том, что санкции против Турции могут привести к временным проблемам с поставками овощей и фруктов в РФ. Производители, в свою очередь, предупредили, что цены на продукты неизбежно поднимутся.
2. Купить товары украинских производителей
С 1 января 2016 года прекратится продуктовый импорт из Украины в Россию. Правда, что именно войдет в санкционный список, пока неизвестно, как и сроки санкций. Власти Украины собираются наложить на Россию ответные санкции. 
3. Успеть купить билеты на поезд по старой цене
1 января 2016 года принесет еще одно не слишком приятное нововведение. Тарифы на проезд в поездах РЖД вырастут. Это коснется вагонов купе, СВ и люкс-класса. Цена повысится на пять процентов по сравнению с ценами текущего года. Кроме этого, поднимутся цены на праздничные дни и периоды отпусков. По подсчетам РЖД, в году 170 таких дней. 
4. Посмотреть телеканал  «2x2», пока он бесплатный
В скором времени «2х2» перестанет быть общедоступным. Канал уходит на кабельное и спутниковое вещание и станет платным. Это не скажется на сетке вещания канала и его концепции. Телеканал старается сгладить неприятную новость для своих зрителей, обещая, что качество трансляции будет лучше, а транслируемые программы не будут претерпевать жесткую цензуру, как это было раньше. 
5. Купить французские пластиковые пакеты
Франция запрещает использование пластиковых пакетов с 1 января 2016 года. Первым делом пакеты прекратят продавать в супермаркетах на кассах. После перестанут упаковывать в такие пакеты овощи и фрукты. Цель этой меры – убедить покупателей пользоваться биоразлагаемыми пакетами, которые не наносят вред природе, если их выбросить.  
В окружающей среде от неразлагаемых пластиковых пакетов страдают сотни видов животных. Подобные законы есть в Италии, Сингапуре, Латвии, Бангладеше, Тайване, Индии и США (в отдельных штатах).
6. Купить что-нибудь в Швейцарии более чем на 100 тысяч франков
В Швейцарии с нового года при покупках на сумму более 100 тысяч франков нужно будет показать паспорт. Страна вводит эти меры для борьбы с отмыванием денег. Паспортные данные продавцы будут записывать, чтобы в случае сомнении относительно покупателя обратиться в полицию. Откажетесь показать паспорт – заплатите штраф 200 тысяч франков.
Отметим, что в Швейцарии 461 тысяча долларовых миллионеров. 
7. Проехаться по французским трассам в автомобиле с тонированными окнами 
Франция, помимо пакетов, запрещает с нового года тонирование автомобильных стекол. Причина – статистика смертности на автодорогах, которая выросла с 2013 года. Законопроект получил «добро» после парижских терактов в ноябре этого года. Запрет коснется как французов, так и граждан других стран. За нарушение предусмотрен штраф в 135 евро.
8. Купить сигареты или покурить на Гавайях тем, кому нет 21 года
С 1 января 2016 года на Гавайях будет запрещено продавать сигареты тем, кто младше 21 года. Молодые люди, не достигшие этого возраста, не смогут не только купить сигареты, но и курить. Запрет касается и электронных сигарет. Хранить сигареты тоже будет нельзя.
Гавайи – первый штат США, который запретил курить людям младше 21 года.
9. Взять на работу гражданина Турции
Санкции России против Турции касаются и найма работников из этой страны. Это не относится к тем, кто был нанят до вступления в силу санкций.
10. Сдать на водительские права «по-старому»
Порядок сдачи экзаменов на право быть водителем в России усложнится с нового года. Три практические экзамена будут дополнены еще двумя. Экзамен по теории будет проходить по следующей схеме: за каждый неверный ответ экзаменуемый получит еще пятерку вопросов. Появятся новые упражнения – парковка задним ходом и выезд с парковочного места и остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров.
11. Бесплатно прокатиться по автодорогам в Германии
С будущего года автовладельцам надо будет оплачивать проезд по немецким дорогам. Платить придется до 130 евро за год. Цена будет зависеть от экологического класса машины и ее техпараметров. Граждане других стран за десятидневное пребывание в Германии будут платить от пяти до 15 евро. После платежа водители получат наклейки на лобовое стекло.
12. Побывать в европейском городе Каунас, не заплатив при этом туристический налог
С 2016 года Каунас в Литве вводит налог для туристов. За каждую ночь в гостинице или частном жилье турист будет платить 0,5 евро. По словам городских властей, деньги пойдут на модернизацию турсферы. 
13. Сфотографироваться с монахами и дать денег бездомному в храме Ангкор-Вате (Камбоджа)
В течение двух лет разрабатывались правила для туристов, которые хотят посетить известный храмовый комплекс Ангкор-Ват. Правила вступят в силу 1 января 2016 года. Согласно им, туристам запрещено курить, подавать милостыню и фотографироваться с монахами. Садиться или использовать как опору камни храмовых построек будет запрещено. Желающие посетить храм должны будут закрыть плечи и колени. 
14. Для чиновников: заказать дорогой автомобиль или телефон для служебных обязанностей и поставить в кабинете мебель из ценных пород дерева
С 2016 года чиновники будут ограничивать свои потребности в автомобилях, смартфонах и интерьере рабочего кабинета. Предельная цена машины будет зависеть от должности чиновника. На смартфоны максимальная цена – 15 тысяч рублей, на автомобили – от 1,5 миллиона рублей до 2,5 миллиона рублей. Что касается мебели, то ее могут получить только чиновники высшего звена. Например, они смогут обставить кабинет мебелью с обшивкой из натуральной кожи.
15. Дождаться отмены запрета на электроскейтборды в Калифорнии
Скейтбординг родился в Калифорнии, где в 50-х годах прошлого столетия серферы догадались приделать к серферной доске колеса и продолжить кататься по земле. В 1977 году электрические скейтборды из-за шума и выхлопных газов оказались под запретом. Но осенью этого года губернатор Калифорнии снял запрет. 
  • Конечно, не все из этого списка успеют или вообще смогут сделать россияне. Но закупиться турецкими овощами и фруктами (если вы их любите), купить билеты на поезд, записаться в автошколу или на досуге посмотреть «Симпсонов» по каналу «2х2» возможно вполне.