Как праздновать китайский новый год - 19 февраля 2015 года

В четверг, 19 февраля, в 2015 году (уже наступившем у нас) празднуется китайский новый год. Китайская культура – одна из самых популярных в России, поэтому не удивительно, что русские легко подхватывают тему праздника, устраивают торжество по-китайски и поздравляют друг друга в социальных сетях.

У русского и китайского нового года на самом деле очень много общего. Поэтому русским так легко сохранять в своих домах дух заграничного праздника. А китайцам в России – чувствовать себя как дома. Несмотря на то, что между нашими торжествами почти два месяца разницы, они в чем-то как будто повторяют друг друга.

Что общего

Празднуем 15 дней

Китайский новый год начался 19 февраля и будет праздноваться, по традиции, 15 дней. В России, можно сказать, практически столько же. Вспомните о январских праздниках!

Убираем дом

В России перед 31 декабря принято делать большую уборку. В Китае тоже. В новый год нельзя вступать, если дома грязно. Считается, что это нанесет оскорбление хозяину праздника – символу наступающего года.

Новая одежда

Встречать китайский новый год необходимо в новой одежде. У нас, в России, тоже принято наряжаться к празднику. Но если мы выбираем костюмы в цвет новогоднему зверю, то в китайской традиции упор делается на один цвет – красный. Этим цветом украшается и сам дом, он символизирует солнце, радость и счастье и защищает вас от злых духов.

Салюты и песни

Китайцы обожают салюты. Как и русские, на Новый год они взрывают петардцы. А кроме того - запускают красные фонарики. Так же, как и мы, китайцы собираются на новогодние гуляния. У них это фестивали, куда принято ходить с семьей или близкими. Другой атрибут веселья - пение песен. Китайцы поют за столом в основном народные, типа русских частушек. И мы так умеем!

Мандарины

Мандарины у нас прочно ассоциируются с Новым годом. Но это – не только наша традиция. Китайцы также делают из мандарин праздничный символ. Спелые мандарины олицетворяют богатство и достаток. Вазы, полные оранжевых цитрусовых угощений расставляют по дому. Кстати, в этом году в Екатеринбурге во всех магазинах можно было найти к новому году китайские мандарины – на веточках.

Что особенного

У китайского нового года есть и свои отличительные особенности. Большинство из них связаны с тонкостями культуры. В первую очередь, это касается новогоднего стола.

Никакого оливье

Русские придают небольшое значение блюдам, которые находятся на столе к празднику. Оливье делают по традиции, и каждый год на стол ставят угощение для новогоднего символа. Например, для Козы ставили немного капустки. У китайцев блюда на столе – не случайны. Помимо угощений для Козы, каждое из них несет в дом какое-то благо. Рис – богатство, лапша – долголетие, рыба – процветание.

Нельзя ругаться

Если вы встречаете китайский новый год, подготовьте свой дух. Рекомендуется быть вежливым, доброжелательным и вообще не произносить никаких «плохих» слов, которые могут притянуть несчастье. К сожалению, такой традиции у русских не существует.

Кстати, об этих традициях НАШЕЙ рассказал молодой человек из Китая, Гуо Кай (сейчас он учится в Казахстане). Также он сказал, что делают на этот праздник именно в его семье:

- Китайский Новый год очень важен, один из самых главных праздников. Дома старшие (родители, братья сестры) дают младшим деньги в красных конвертах. В моей семье обязательно поклоняются предкам, читают молитвы на удачу в Новом году. Потом младшие молятся с деньгами и относят их в храмы. Дома тоже убираются младшие, а старшие готовят ужин. На ужин готовятся в основном блюда из рыбы и прочих даров моря. Новый год празднуется 5 дней или больше, еще есть дни для влюбленных. 

Китайский новый год - в каждый дом!

К слову, в России китайский новый год широко празднуют русские, поклонники китайской культуры, а вот сами китайцы, если у них есть возможность, уезжают на родину.

Анастасия Войтенко, жительница Владивостока, рассказала НАШЕЙ, что накануне китайского празднования у них в городе массово закрываются заведения, а все китайцы уезжают домой.

- Они все уезжают домой! Закрывают магазины свои, рестораны - никого нет. Мы были с мужем в Чанчуне накануне нового года, зашли в супермаркет - там был целый «красный» отдел для праздника. Вплоть до нижнего белья. Встречать новый год в красном белье - тоже хороший знак!

Анастасия с мужем дома сами подготовили торжество. Правда, ограничились только китайскими блюдами, как и многие россияне.

В Екатеринбурге китайский новый год встретили в УрФУ, 17 февраля. День в день – 19 февраля – состоялось празднование во многих заведениях нашего города.

- Конечно, мы праздновали, - рассказала НАШЕЙ Аида, официантка кафе «Гонконг», - Интересно, что пришло очень много русских, меньше – китайцев. Естественно, готовили традиционные блюда!

В общем в странах Азии, не только в Китае, начинается Фестиваль Весны.

Так, Полина Ни, кореянка, которая отлично говорит по-русски и живёт в Казахстане, рассказала НАШЕЙ, что их семья соблюдает традиции празднования лунного нового года:

- Мы с мамой готовим много-много корейской еды, типа супа с клецками (считается, если его съесть, значит ты вырос на год). Собираемся всей семьей: все братья, сестры и выражаем свое уважение старшему поколению. Также дети очень любят этот праздник, ведь взрослые дарят им деньги (вообще это китайская традиция). Ну а корейский центр собирает всех бабушек и знакомых в выходной и мы празднуем где-нибудь в ресторане, с танцами и песнями.

Сагаалган у буддистов

Особым днем также для буддистов считается Сагаалган. Празднование Нового года по лунному календарю проходит в особых традициях. Его дата высчитывается астрологически. В этом году - 19 февраля. Большая часть празднования связана в религиозными ритуалами.

В первый день нового года нужно быть в кругу семьи. На столе - "белая" пища (ведь сагаан означает "белый"), например молоко. Буддисты уделяют особое внимание состоянию духа, поэтому от алкоголя рекомендуется отказаться, а сосредоточиться на чтении священных текстов.

Китайский новый год в социальных сетях

Конечно, все краски нового года по-китайски вылились на страницы социальных сетей. Здесь наши соотечественники со всех уголков страны и даже мира поздравляли друг а. И, конечно, рассказывали о том, что происходит у них и какие традиции они отметили для себя.

Ну, а если вам после прочитанного захотелось праздника – дерзайте. Можно 15 дней есть мандарины!