Как путешественник из Екатеринбурга покорил вершины Марокко и успел вернуться на родину до карантина

В Екатеринбург недавно после восхождения на самую высокую точку в Марокко вернулся руководитель клуба спортивных путешествий "Спутник" Сергей Липин. Он меньше чем за неделю побывал в совершенно разных сезонах года: от лета в Марокко до зимы на Урале. Мы пообщались с Сергеем, чтобы узнать о сложностях такого похода.

"Начинал в студенчестве"

– Как давно увлекаетесь походами?

– Со студенческих пор. Закончил педагогический университет по профессии учитель географии. Был в студенческих отрядах, в турклубе и втянулся. По Уралу много ходили, потом стали ездить по странам СНГ. В 28 лет оформил загранпаспорт, и весь мир стал открыт для меня.

– Сколько стран уже посетили?

– Сначала 8 лет с 1-го курса занимался походами по Уралу, по России. Всего же с тех пор посетил 58 стран, около 40 из них с экспедициями. В Южную Америку едешь – заезжаешь везде по пути, тут же и Аргентина, и Чили рядом.

– Как добираетесь до точки?

– В серьезные походы, конечно, из России на самолете до ближайшего к горе города. А там чаще всего берем машину на всех и едем. По Европе очень удобно на машине, а в США из Лос-Анджелеса – прямо в горы.

"Жду, пока дети подрастут, чтобы взять их"

– Как находите единомышленников?

– Чаще всего это сарафанное радио, есть и те, с кем со студенческих лет вместе, дружим уже семьями. За последние годы спрос на туризм все растет, начиналось все с увлечений, а теперь и сам организую путешествия.

– У вас маленькие дети, их не берете с собой?

– Младшей дочке 7 месяцев, старшей год и 8, первая уже три страны посетила, вторая пять. Сразу решил им сделать загранпаспорта, буквально через месяц после рождения. Но на восхождения их, конечно, пока не беру. А вот в ОАЭ ездили на марафон всей семьей, они тоже там отдохнули.

– Как выбирали точку для восхождения в этот раз?

– Тубкаль – это самая высокая точка Атласского хребта, расположена на северо-западе Африки. Ее высота 4165 метров, и она является наивысшей точкой Марокко. Раньше бывал в этих краях, ходил разными маршрутами. Сейчас там настоящая весна, все расцветает, внизу сначала жаркое лето, под +30, вверху – как у нас в майские праздники, +15. Очень красиво, все в зелени, да и подниматься несложно. А наверху при этом сохраняется снег и еще прохладнее. Маршрут там несложный, нет скальных участков.

– Какая у вас была группа?

– Нас собралось четверо: двое из Москвы и мы с местным товарищем. Активная часть заняла 3 дня, прошли около 50 километров. Расстояние вроде бы небольшое, но набор высоты составил более 3000 метров. Ночевали в горных хижинах, в Марокко французы построили неплохую инфраструктуру. Мобильной связи там, конечно, нет. Но у нас была спутниковая с собой, GPS-трекер брали. Кстати, в этом году народу там очень мало было, видимо, ситуация с коронавирусом сказалась. И мы, если видели группы, издалека общались с ними.

"Еле успели вернуться до запрета полетов"

– Все прошло без осложнений?

– Да, без происшествий. Мы уложились в тайминг, хотя обычно нет четкого плана, каждый раз один и тот же маршрут может пройти по-разному. И успели еще и в Россию вернуться до запрета полетов. После восхождения поехали к океану через Эс-Суэйру, заехали в Касабланку, оттуда через Москву в Екатеринбург вернулись. А буквально через два дня оттуда должны были уезжать наши друзья, и самолет отменили. Они уже неделю ждут эвакуации. Также наши москвичи летели домой через Париж – сейчас сидят на двухнедельном карантине.

– А вы сами не соблюдаете карантин?

– Я работаю на себя, но все-таки решил остаться на неделю дома, семья пока в деревне, не стал их забирать, на всякий случай.

– Какие дальнейшие планы? Пришлось поменять?

– Да, скорректировали, планировали за границу, но…Теперь хотим поехать на Курильские острова. В этом сезоне ограничимся Россией. Летом вообще много месте есть, куда можно съездить в нашей стране, особенно на Дальнем Востоке, а в межсезонье лучше за границей.

– Как получается столько путешествовать?

– Работал учителем физкультуры в институте 13 лет, отпуск был 56 дней летом и в течение года дополнительно брал. Сейчас хобби соединил с бизнесом, это, конечно, помогает.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!