Как заставить бывшего мужа платить по алиментам: справка НАШЕЙ

Свердловские судебные приставы рассказали НАШЕЙ, что можно сделать, чтобы заставить должника начать выплачивать алименты по уходу за детьми. Для этого необходимо подать заявление в суд о признании такого человека без вести пропавшим.

Однако делать это нужно в самом крайнем случае, если угроза и даже привлечение к административной, а потом и уголовной, ответственности не оказывает никакого влияния.

Если должник, который обязан платить за содержание своих детей или недееспособных родителей, свыше двух месяцев всеми возможными способами пытается уклониться от визита к судебным приставам, его могут привлечь к административной ответственности по статье "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей", в отделе по взаимодействию со СМИ УФССП России по Свердловской области.

Как правило, после первой просрочки суд назначает обязательные работы (до 150 часов) или штраф (до 20 тысяч рублей). Однако если человек не исправляется по этой же статье его садят за решетку на срок от 10 до 15 суток.

– Если это не меняет ситуацию, должника привлекают уже к уголовной ответственности по статье "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей", за которую грозит уже более серьезное наказание, – отметили в пресс-службе судебных приставов.

Так, если подобное совершается неоднократно, просрочившего выплату алиментов могут приговорить к году заключения в тюрьме. Тем не менее иногда даже это кардинально не меняет положение дел.


В редакцию НАШЕЙ обратилась читательница Мария Горшкова, муж которой задолжал ей более 2 миллионов рублей. По ее словам, судебные приставы никак не реагируют на подобное поведение бывшего мужа.

– В апреле 2019 года был суд. Ему дали за неуплату 8 месяцев условно. Тогда он начал платить по 5 тысяч, а с августа от него опять не пришло ни копейки. Приставы ничего мне не сказали. Пыталась сделать запрос через госуслуги. Но и оттуда пришла только отписка, – объяснила проблему Мария.

Она добавила, что ее мужу назначили несколько административных наказаний. Однако платить мужчина отказывается до сих пор.

Что делать, если должник всячески избегает любого контакта с приставами, не проживает по месту регистрации и вообще скрывается от уплаты алиментов? Судебные приставы отметили, что тогда есть возможность обратиться в суд для признания такого человека без вести пропавшим.

– Сделать подобный шаг может только взыскатель, то есть человек, которому вторая сторона должна платить алименты. Приставы самостоятельно инициировать эту процедуру не могут. Человека можно признать безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц, если за год в месте его жительства нет никаких сведений о месте его пребывания. Признать кого-либо без вести пропавшим может только суд, – отметили приставы.

Если должника смогут признать пропавшим без вести, то ребенок или недееспособные родители, которым не выплачивают алименты, смогут получать социальное пособие.

– Во-первых, взыскатель будет получать социальное пособие, которое сможет хотя бы частично компенсировать отсутствие алиментных платежей. Во-вторых, документы без вести пропавшего будут считаться недействительными: он не сможет совершать сделки по купле-продаже машины или квартиры, не сможет взять кредит в банке, не сможет выехать не только заграницу, но и в другой регион на поезде или самолете, таким образом ему придется потратить достаточно много времени, денег и сил, чтобы полностью восстановить себя в правах, – подчеркнули в пресс-службе УФССП России по Свердловской области.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!