Какие страны являются неблагополучными по заболеваемости инфекционными заболеваниями

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области опубликовало список стран, поездка в которые может быть чревата для туристов опасным «болезнями, имеющими международное значение».

Гаити

Здесь неблагополучная ситуация с холерой. С октября 2010 года врачи хоть и приостановили рост заболевших, но количество умерших, тем не менее, подбирается к 7,5 тысячам человек.

Доминикана и Куба

Несмотря на все большую популярность среди российских туристов, этот рай на земле также опасен холерой. Заболеваемость связана с разрушением главной системы водопровода в этой стране. Первая вспышка холеры впервые за последние 100 лет зафиксирована и на Кубе.

Также имеется информация о больных холерой с летальными исходами в Индии, Китае, Индонезии, на Филиппинах, в Конго, Сомали, Уганде, Гане, Гвинее, Сьерра-Лионе, Зимбабве, Мали, Нигере, Нигерии и Судане.

Центральная Африка

Здесь бушует лихорадка Эбола. Показатели летальности при заражении достигают 90 процентов, средства профилактики и лечения отсутствуют.

Страны Юго-Восточной Азии

Здесь по-прежнему есть риск заразиться острыми кишечными инфекциями.

Рекомендации врачей

Врачи рекомендуют соблюдать правила гигиены: мыть руки, пить только бутилированную воду, по возможности иметь дело с одноразовой посудой и личными гигиеническими принадлежностями в отелях, обязательно мыть фрукты и овощи и не рисковать понапрасну, стараясь «попробовать в этой жизни все» в погоне за экзотикой.

Рынок на Гаити