Клон хорошего боевика: НАША рецензия на фильм "Гемини"

В прокате стартовал новый блокбастер в главной роли с Уиллом Смитом с ужасным российским названием "Гемини". Его можно было бы перевести как "Близнецы" или "Клон", на худой конец. Да даже "Двойник" был бы более приятен слуху.

Шпионский боевик про агента в отставке, которого всем силами пытаются убить свои же, попал в руки обладателю Оскара, китайско-голливудскому режиссеру Энгу Ли, создателю "Жизни Пи" и "Крадущийся тигр". Сразу хочется отметить, что сцены драк, полетов, погружений в воду, путешествий тут на высоте. А вот игра актеров и сам сюжет хромают на обе ноги.

По сюжету лучший на свете 51-летний киллер Генри (Уилл Смит) собрался на пенсию, но внезапно получает задание-подлянку, а после него еще и сам становится мишенью для своих бывших коллег. По какой причине его пытаются убрать всеми возможными способами, герою неясно. Но он жаждет разобраться, попутно вовлекая в это старых друзей и симпатичную сотрудницу ФСБ, которой приказали следить за ним (Мэри Элизабет Уинстед). Несложно предположить, что часть из них не доживет до конца фильма.

Уже из трейлера зритель понимает, что главным убийцей, против которого сражается Смит, станет он сам, только лет на 30 моложе.

Вообще фильм отчасти можно считать даже автобиографичным: это столкновение Уиллов Смитов двух времен, где молодой с трудом пытается убрать старого и занять его место. А "предпенсионер" тщетно пытается переубедить молодого в том, что надо менять свою жизнь, что не все потеряно и есть шанс. Эта ирония делает кино хоть чуточку интереснее и разнообразнее.

Но при этом даже главным персонажам не хватает собственных историй, глубины, эмоций, за них не получается искренне переживать. Еще и трейлер раскрывает почти все секреты кино. Вообще в процессе просмотра часто появляется ощущение, что тут были вырезаны какие-то важные сцены, поэтому и сюжет выглядит неполным.

Хочется отметить хорошую работу операторов и художников-постановщиков. Драки, погони, стрельба, погружение на дно бассейна, особенно в кинотеатре и 3D, выглядят шикарно! Плавно меняющиеся, но при этом быстрые экшен-сцены действительно увлекают зрителя. Также прекрасны шикарные морские пейзажи, красочная Картахена, величественные дворцы Будапешта, – хочется сорваться и погрузиться в сочную и такую реальную картинку.

А вообще странно вкладывать 138 миллионов долларов в картину о клонировании, в то время как овечку Долли воспроизвели еще 20 лет назад, а подобный сюжет, при этом отлично отработанный, уже был в "Шестом дне" со Шварцнеггером в 2000-м году.

В итоге "Гемини" можно назвать красивым и зрелищным клоном хорошего блокбастера, годным для одного просмотра, лучше в кинотеатре в 3D, но не более того. 6 из 10.

За организацию просмотра благодарим "Дом Кино".

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!