Кондукторам запретят высаживать из городского транспорта детей без билетов до 16 лет

Кондукторам запретят высаживать из городского транспорта детей без билетов до 16 лет

Кондукторам могут запретить высаживать из городского транспорта детей до 16 лет из-за отсутствия билета. Госдума поддержала проект закона Минтранса об ответственности за безбилетников, передает "РИА Новости". Изменения коснутся ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".

Взамен этого кондуктора смогут требовать у пассажиров документы, удостоверяющие их личность. Это коснется межрегиональных маршрутов.

В соответствии с нынешним Уставом, предусмотрен контроль за наличием билета, провоз багажа, ручной клади, вместе с тем не обозначены лица, уполномоченные за такой контроль. Теперь мы их прописали,уточнил член комитета Госдумы по транспорту Владимир Синяговский.

Пока новый закон не приняли, с точки зрения предыдущего устава действия кондукторов в отношении безбилетников считаются правильными. Тем не менее, моральная сторона этого вопроса пока что страдает.

Наконец, эта возмутительная и абсолютно бесчеловечная практика будет прекращена! Мы в своей работе сталкивались с ситуациями, которые порой за гранью человеческого понимания. Так, например, в период карантинных мер был случай, когда мальчика высадили из транспорта из-за того, что он хотел расплатиться за проезд наличными деньгами, а кондуктор требовал безналичного расчета. Купюры у ребенка не взяли, из транспорта высадили. Мы обращались в профильное ведомство вместе с коллегами работали над этими вопросами и радостно, что есть результат,− поделилась в своем Facebook уполномоченная по правам человека в РФ Анна Кузнецова.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы