Кондукторам запретят высаживать из городского транспорта детей без билетов до 16 лет

Кондукторам могут запретить высаживать из городского транспорта детей до 16 лет из-за отсутствия билета. Госдума поддержала проект закона Минтранса об ответственности за безбилетников, передает "РИА Новости". Изменения коснутся ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".

Взамен этого кондуктора смогут требовать у пассажиров документы, удостоверяющие их личность. Это коснется межрегиональных маршрутов.

В соответствии с нынешним Уставом, предусмотрен контроль за наличием билета, провоз багажа, ручной клади, вместе с тем не обозначены лица, уполномоченные за такой контроль. Теперь мы их прописали,уточнил член комитета Госдумы по транспорту Владимир Синяговский.

Пока новый закон не приняли, с точки зрения предыдущего устава действия кондукторов в отношении безбилетников считаются правильными. Тем не менее, моральная сторона этого вопроса пока что страдает.

Наконец, эта возмутительная и абсолютно бесчеловечная практика будет прекращена! Мы в своей работе сталкивались с ситуациями, которые порой за гранью человеческого понимания. Так, например, в период карантинных мер был случай, когда мальчика высадили из транспорта из-за того, что он хотел расплатиться за проезд наличными деньгами, а кондуктор требовал безналичного расчета. Купюры у ребенка не взяли, из транспорта высадили. Мы обращались в профильное ведомство вместе с коллегами работали над этими вопросами и радостно, что есть результат,− поделилась в своем Facebook уполномоченная по правам человека в РФ Анна Кузнецова.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы