Куйвашев показал, что достанется студентам Екатеринбурга после Универсиады

Евгений Куйвашев показал проект нового кампуса УрФУ, который построят в Екатеринбурге к Универсиаде - 2023, а после проведения масштабного спортивного мероприятия и вовсе перейдет университету. Проект был представлен на федеральном уровне, в Минобрнауки в Сколково. Его оценил и председатель Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Нам важно создать архитектурную концепцию каждого кампуса так, чтобы это органично вписалось в городскую среду. Помимо этого, необходимо учитывать инновационный потенциал и особенности территорий и обеспечить качественный рост экономики страны за счет синергии научных центров и высшей школы

Сообщил Дмитрий Чернышенко.

Новый кампус появится в микрорайоне Новокольцовский, именно здесь уже начато строительство объектов Деревни Универсиады. Здесь будет пять студенческих общежитий - это 8,5 тысяч мест. И крупный общественный центр, где можно будет и к зачетам подготовиться, и отдохнуть, и даже заняться спортом. В центре разместится электронная библиотека, а еще большой конференц-зал. Недалеко от них построят новые корпуса, для учащихся в специализированном учебно-научном центре УрФУ (СУНЦ).

Мы уже сейчас строим вблизи «Екатеринбург-ЭКСПО» Деревню Универсиады. После проведения игр в 2023 году все объекты перейдут в распоряжение университета. Это общежития, медиацентр, спортивная инфраструктура. Мы очень рассчитываем, что наш проект войдет в "пятерку" лучших и в Екатеринбурге появится кампус. Такой, как в самых продвинутых мировых городах.

Заявил Евгений Куйвашев в своем Instagram.

К Универсиаде в Екатеринбурге отремонтируют и построят больше сорока спортивных объектов.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!