Куйвашев заверил, что Москва выделит деньги для строительства метро в Екатеринбурге

Куйвашев заверил, что Москва выделит деньги для строительства метро в Екатеринбурге

Губернатор Евгений Куйвашев на итоговой пресс-конференции заявил, что Москва поддержала строительство метро в Екатеринбурге. Осталось только подготовить проект, цитирует чиновника "КП-Екатеринбург".

– Мы выделили мэрии средства на проектирование метрополитена. И метро, и Универсиада нужны нашему городу. Но вот говорить, мол, зачем нам Универсиада без метро… Я бы так не стал. Как только будет готова проектная документация, мы выйдем с предложением о софинансировании. Поддержку федерального центра мы уже получили. У нас есть соответствующее решение Совета безопасности РФ, — цитирует Куйвашева издание.

Но окончательного решения в Москве не принято. После того, как будет готова проектная документация, на которую выделили уже 250 миллионов рублей, область выйдет на федеральный уровень с просьбой о софинансировании из федерального бюджета, а также о привлечении денег по иной финансовой модели.

  • Напомним, Министерство транспорта РФ уже высказывалось, что в метро Екатеринбурга слишком низкий пассажиропоток и строить вторую ветку там считают нецелесообразным.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и получать призы!