Лжесиловик в Екатеринбурге выманил у пенсионера свыше трехсот тысяч рублей

21 января в отдел полиции №7 УМВД по Екатеринбургу обратился 72-летний местный житель с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве.

Как сообщили Нашей Газете в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу, мужчина рассказал полицейским, что ему позвонила неизвестная и представилась сотрудником банка. Звонившая сообщила, что кто-то пытается снять со счета собеседника все сбережения, и для сохранности денег необходимо их обналичить и перевести на «резервный» счет, который она продиктует.

После этого пенсионеру позвонил незнакомец и под видом сотрудника одного из силовых ведомств подтвердил, что со счетом клиента происходят сомнительные операции, и по данному факту якобы ведется соответствующее расследование. Лжесиловик добавил, что мужчине нужно следовать всем указаниям банковского «представителя».

Доверчивый горожанин согласился и снял со счета все деньги, а псевдо-банкир вызвала мужчине такси.

Гражданина доставили в офис одного из финансовых учреждений, где через банкомат, следуя инструкции неизвестной, он перевел все деньги на якобы безопасный счет. Звонившая заверила мужчину, что средства поступят через два дня. Однако, спустя время, с мужчиной так никто не связался.

В итоге общая сумма ущерба, причиненного потерпевшему, составила 320 тысяч рублей.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!