Макияж и быстрые свидания: как развлекаются учителя в Екатеринбурге вместо уроков

Макияж и быстрые свидания: как развлекаются учителя в Екатеринбурге вместо уроков

В уральской столице 17 апреля в 23 школе в Академическом прошел Geek Teachers Fest – космический фестивалей для учителей. Педагоги целый день развлекались и узнавали на мастер-классах интересные "фишки", которые помогут им проводить уроки веселее и увлекать детей своими предметами.

Фойе 23 школы украшали космонавты и флажки, а также бутафорская ракета, бластеры, шлем космонавта и другие космические аксессуары, с которыми учителям предлагали фотографироваться, размещать снимок в соцсетях с хештегами #рыбаковфонд и #geekteachers_fest. А еще они могли нанести звездный макияж с блестками, познакомиться друг с другом на "Быстром свидании" и проверить свою ловкость, закидывая шарик в пластиковый стаканчик. Те, кто прошел все испытания, – получал призы.

А вот и призы.

Конечно, одним из важных условий получения приза стало посещение мастер-классов. Главное, что хотели показать организаторы фестиваля – конференция учителей может быть не скучной.

– Мы хотим помочь вам осуществить вашу учительскую миссию. Иногда конференции бывают скучными, а нам хочется устроить праздник, поэтому организаторы всю ночь клеили бластеры и костюмы, – весело начал фестиваль один из авторов проекта, питерский учитель и преподаватель вуза Максим Иванов. – Проекту четыре года, мы хотим сделать образование технологичным, интересным и нескучным.

Он же поговорил с учителями о трендах современного образования. Подчеркнув, насколько видение мира у учеников и педагогов различается. Например, взрослые представляют его как обычную карту, а дети – Google Maps, которую можно приближать, ставить отметки. Домашнее задание больше не пишут в дневниках, ребята его фотографируют, скидывают в чат, а потом и ссылку с ответами. Факты теперь ищут в Интернете, а не книгах. А говоря о развлечениях, дети представляют компьютерные игры и всемирную сеть, а не "резиночку" и "лапту".

– Нам приходится за внимание детей конкурировать с Интернетом, чтобы образование становилось более увлекательным, – отметил Максим Иванов. – Главная задача школы создавать среду, а не становиться храмом знаний. Нужно использовать междисциплинарность и рассказывать о своем предмете при помощи других.

Обсудив тренды современного образования, учителя разошлись по мастер-классам, где они учились превращать обучение в развлечение, использовать квесты и игры на уроках, гаджеты и правильно готовить презентации. Обсуждали то, как эмоциональность помогает проводить уроки, и новые формы преподавания.

Например, учитель информатики из Екатеринбурга Максим Новиков на мастер-классе привел пример того, как с помощью квеста можно решать предметные задачи.

– Когда я пришел в школу 6 лет назад, столкнулся с пассивностью детей. И начал искать пути выхода, – поделился он. – Однажды я спрятал ключ от класс, был последний урок и у них и у меня. Так и сказал, пока не пройдете квест, домой не уйдете. Конечно, им хотелось выбраться пораньше. Все дружно начали решать головоломки, чтобы отыскать его.

Этот же квест он предложил пройти педагогам. Стоит отметить, что учителя очень активно вовлеклись в процесс поиска ключа и дружно решали задачи.

– В Екатеринбурге впервые прошел фестиваль такого плана, – отметила главный специалист департамента образования Екатеринбурга Екатерина Катыхина. – Он интересен учителям, потому что здесь идет речь о работе с современными детьми, как их заинтересовать предметом, мотивировать. Информировали все школы, кто заинтересовался, тот пришел. И мы видим, как их много.

  • Geek Teachers Fest был придуман год назад молодыми учителями из Санкт-Петербурга Ариной Нуриахметовой, Марией Плоткиной и их коллегой из Смоленска Глебом Лихобабиным на финале конкурса iУчитель. Участие в мероприятии бесплатное, поддерживают спонсоры, предлагающие различные продукты для педагогов. Главный спонсор – "Рыбаков фонд".

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать билеты!