Массовым побегом «спецподростков» в Асбесте заинтересовалась прокуратура

Прокуратура проводит проверку в связи с массовым уходом воспитанников Рефтинского специального учреждения для детей и подростков, сообщается на официальном сайте ведомства сегодня, 1 сентября. 

Убежали в самоволку

Речь идет о «Рефтинском специальном профессиональном училище закрытого типа № 1». Накануне, 31 августа, около 21 часа 46 воспитанников самовольно покинули территорию. В настоящее время 41 воспитанник возвращен в училище. По предварительным данным, дети не хотели идти в школу, поэтому инсценировали бунт, недовольство режимом пребывания, разбили посуду, после чего сбежали из училища через забор.

Прокуратура выясняет обстоятельства ЧП

Сотрудники прокуратуры Свердловской области и прокуратуры Асбеста проводят проверку в Рефтинском училище, опрашивают преподавателей училища, выясняют у воспитанников причину массового ухода. По результатам проверки будут приняты меры «прокурорского реагирования».

  • Данное учебное заведение подведомственно Министерству образования, поэтому охраны, как в местах заключения, там нет. 
  • «Наша Газета» писала ранее: 4 апреля заключенный ИК-2 в Екатеринбурге, воспользовавшись ситуацией, «ускользнул» из-за колючей проволоки. Он отбывал срок 2 года и 3 месяца за угон машины и должен был выйти на свободу 3 марта 2017 года.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте» и узнавайте новости первыми!