Метро, трамваи, кладбища: мэрия Екатеринбурга показала новый генплан и позвала горожан его обсудить

Метро, трамваи, кладбища: мэрия Екатеринбурга показала новый генплан и позвала горожан его обсудить

Администрация Екатеринбурга запустила общественное обсуждение проекта генплана города. Материалы опубликовали на официальном портале.

Суля по проекту, к 2035 году в Екатеринбурге закончат строительство метро. При этом вторая ветка от станции "Янтарная" до "Каменных палаток" появится уже в 2025 году. Еще десять лет уйдет на ввод других станций: "Металлургическая", "Уральских коммунаров", "Театральная" и "Студенческая".

В городе появятся новые улицы, трамваи пустят до Широкой Речки, а троллейбусы пойдут до Академического.

Кроме того, в Екатеринбурге появится к 2035-му пять новых кладбищ, футбольный центр, гостиница и общежитие на улице Фестивальной, к 2022-му новое здание филармонии, до 2023-го биатлонный и лыжный стадионы для Центра зимних видов спорта, уже к 2020-му на Шаумяна появится общежитие для училища олимпийского резерва.

  • Проекты генплана можно посмотреть в районных администрациях до 5 ноября. Свои замечания можно оставлять в журнале учета посетителей при просмотре экспозиций в администрациях районов. До этого же срока предложения горожане могут отправить через раздел обсуждения.екатеринбург.рф на портале администрации или в письменной форме через департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений (620014, Екатеринбург, проспект Ленина, 24а, кабинет 245).

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!