Министерство финансов озвучило «инвестиционные планы» по Екатеринбургу на 2016 год. В приоритете - дороги, транспорт и ЧМ-2018

Дороги, транспорт и культура
- Инвестиционную составляющую бюджета мы сохраним, потому что это важная часть развития региона. Безусловно, для нас в приоритете объекты с высокой степенью готовности, возможность реализации иных проектов будет рассматриваться исходя из фактических финансовых возможностей, - рассказала министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.
По сообщению областного правительства, в 2016 году 1,6 миллиарда рублей будет выделено на реконструкцию дорог, 96,2 миллиона рублей – на покупку автобусов на газомоторном топливе, а также 78 миллионов рублей – на создание культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал».
Подготовка к ЧМ-2018 по футболу
По словам Галины Кулаченко, финансирование программы подготовки к проведению ЧМ-2018 по футболу – одна из основных задач, поставленных губернатором Евгением Куйвашевым. Более 200 миллионов рублей планируется выделить в следующем году на реконструкцию тренировочных площадок, а на развитие инфраструктуры – более 600 миллионов.
Разумеется, в «инвестиционный список» попали не только Екатеринбург, дороги и чемпионат. Так, например, 900 миллионов планируется выделить на создание индустриального парка «Богословский» в Краснотурьинске, еще 564,4 миллиона – на проектно-изыскательские работы и строительство объектов здравоохранения, а также 245,8 миллиона рублей – на строительство объектов физической культуры и спорта на территории Свердловской области.
  • На проведение в уральской столице Чемпионата мира по футболу планируется потратить более 35 миллиардов рублей.
  • К 2018 году для Екатеринбурга разработают уникальную схему транспортных маршрутов, которая избавит мегаполис от пробок.