Министерство культуры РФ предложило поставить гостиницу «Исеть» из Екатеринбурга на новой двухтысячной купюре

В Министерстве культуры РФ предложили поместить на новые купюры номиналом 200 и 2 000 рублей памятники российского авангарда. Об этом ТАСС сообщил руководитель Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Олег Рыжков. 
— Мне уже нравится, как ЦБ сделали: на каждой купюре изображен какой-то памятник и информация о каком-то известном месте России. Конечно, нам нужно делать памятники авангарда и Екатеринбурга. Мне кажется, что русский авангард достоин того, чтобы быть увековеченным на купюрах. В Екатеринбурге много выдающихся памятников, например, та же гостиница «Исеть», — высказался Рыжков.
Сейчас Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры ведет работу над составлением заявки по включению екатеринбургских объектов в список культурного наследия ЮНЕСКО.
  • Одиннадцатиэтажное здание гостиницы «Исеть» — один из корпусов, входящих в состав бывшего Городка чекистов. Годы строительства — с 1929 по 1933. Высота со стороны фасада — 10 этажей, номерной фонд — 97 номеров, площадь стандартного номера 18 кв. м.
  • Глава Минкульта Свердловской области Павел Креков выступил за то, чтобы на банкноте появилось здание Екатеринбургского академического театра оперы и балета. 
  • Были слухи, что ЦБ РФ уже согласовал изображение памятника «Варежка» у железнодорожного вокзала.
  • На прошлой неделе глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что к концу 2017 года в РФ появятся банкноты достоинством в 200 и 2 000 рублей. 
  • Героем купюры может стать и Краснодар.