Молодой ученый из УрФУ получил грант от Microsoft размером 20 тысяч долларов на разработки

В Екатеринбурге молодой ученый получил грант от Microsoft на 20 тысяч долларов на разработку своего проекта о создании искусственного интеллекта. Он со своими коллегами разрабатывает методы, которые позволят улучшить качество понимания компьютером текста и связей между словами, написал 14 марта журнал «Наука Урала». 
27-летний ученый проводит исследования в области компьютерной лингвистики. Он составляет словарь, позволяющий компьютеру распознавать тексты и составлять связи между словами и их смыслом. Грант от компании Microsoft в размере 20 тысяч долларов позволил получить доступ к специальной инфраструктуре в облачной платформе, что поможет в дальнейшей работе. 
— Я занимаюсь компьютерной лингвистикой и задачами машинного понимания текста. Поясню на примере: имеется некий текст, в котором есть слова, и машине нужно определить, в каких значениях употреблены эти слова и какие существуют между ними смысловые связи. В частности, речь может идти о родо-видовых отношениях, допустим: человек — это и млекопитающее, и личность. Возможность точнее определить понятия позволяет лучше представить, о чем тот или иной документ. В целом такие задачи помогают машине понимать тексты и взаимоотношения объектов реального мира. В этой сфере главная задача — «объяснить» машине, как устроен мир, — рассказал «НУ» Дмитрий.
Как отметил Усталов, средств гранта им хватит ровно на год.
  • Дмитрий Усталов работает в Институте математики и механики УрО РАН. В прошлом году его исследования уже были отмечены премией губернатора Свердловской области в 200 тысяч рублей. 
  • Заявку на грант Microsoft он подавал вместе с с коллегами из Дармштадтского технического университета, к которым в прошлом году ездил на стажировку.