МУГИСО требует от екатеринбургских властей спасти каменный мост на Малышева - 13 октября 2015 года

Сегодня, 13 октября, в ходе проверки моста через реку Исеть на улице Малышева эксперты МУГИСО выявили реальную угрозу разрушения инженерного сооружения, передает пресс-служба правительства Свердловской области.

Причина в неправильном водоотведении

Как заявляет начальник отдела государственной охраны объектов культурного наследия Светлана Ильина, главную опасность опорам моста создает разрушение склона берега около первого каменного моста в Екатеринбурге. В свою очередь, берега разрушаются из-за ошибок в организации водоотведения на улице Малышева:

- Вода льется по ступеням вниз, напрямую в реку, и подмывает основание моста. Грунт осыпается, может быть причинен ущерб и самому объекту культурного наследия федерального значения.
Александру Якобу дали две недели на разработку документации

Мониторинг данного моста проводился специалистами МУГИСО еще в прошлом году. Тогда Администрации города было поручено разработать проект по устранению недостатков, которые наносили урон конструкции моста.

Работа, конечно, была сделана: екатеринбургские власти предоставили все необходимые документы, однако, как выяснилось, они не соответствовали требованиям 73-ФЗ и были возвращены на доработку. На этом дело и встало: исправленные документы в МУГИСО Администрация так и не предоставила.

- После новой инспекции сити-менеджеру Александру Якобу дали срок до 30 октября принять неотложные меры по недопущению причинения вреда объекту культурного наследия - разработать проектно-сметную документацию и передать ее МУГИСО для согласования, - говорится в сообщении.
  • «Каменный мост через Исеть» выложен из бута и гранитного плитняка и построен в 1840-1844 годах по проекту архитектора Э. Х.Сарториуса.