Музей истории Екатеринбурга открывает необычную выставку с ароматами сквозь века и «Парфюмерной картой города»

В Музее истории Екатеринбурга 27 февраля откроется выставка по городу прошлого. Но способ организаторы выбрали необычный – экскурсия пройдет через звуки и ароматы.
Как рассказали НАШЕЙ в Музее истории Екатеринбурга (МИЕ), среди экспонатов будут старинные духи, которым несколько столетий, а также классическая "Красная Москва".
– Расскажем о любимых духах жителей уральской столицы, о парфюмерных новинках, которые можно было приобрести, а также о том, как рождались ароматы, – поделились подробностями представители музея. – Посетители прогуляются из века XIX через XX в XXI, узнают, что уже полторы сотни лет назад жительницы города могли приобрести ароматы известных французских фирм Пино, Убиган, а также пополнить коллекции творениями русских-французов Ралле и Брокара, чьи разработки ничем не уступали заграничным аналогам.
Представленные духи можно будет не только рассмотреть под витринным стеклом, но и самим окунуться в мир парфюма. На выставке будет представлена ароматно-звуковая инсталляция, которая поможет понять, чем же "зеленые" нотки отличаются от "фиолетовых" и "розовых". 
Тут же будут представлены и документальные свидетельства полутора столетий российской парфюмерной истории: фотографии и кадры кинохроники. 
– В советские годы производство парфюмерной продукции шагнуло на принципиально новый уровень. Повсеместно происходила национализация фабрик. В магазинах Свердловска начали появляться товары фирмы ТЭЖЭ (трест "Жиркость") и ЛенЖЭТ (Ленинградский государственный жировой трест), потом их сменила продукция фабрик "Новая заря", "Северное сияние", Свердловской парфюмерно-косметической фабрики и других производственных объединений, – рассказали в музее.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Музей истории Екатеринбурга (@ekbmuseum)

25 Фев 2019 в 11:36 PST
На выставке можно будет увидеть, какие ароматы производили парфюмерные фабрики Москвы, Ленинграда, Риги, Харькова, Тбилиси и других городов СССР. Особое внимание уделено истории свердловской парфюмерно-косметической фабрики "Уральские самоцветы", которая в те годы была одним из ведущих производителей в стране. 
Отдельный блок выставки посвящен советским знаменитым парфюмам – "Красной Москве" и столь же популярному "Красному маку".
  • Открытие выставки в МИЕ состоится в 17 часов в среду, 27 февраля. До этого, с 16.20, тут пройдет небольшой концерт на старинном инструменте. Александр Старков (экс-Flos Florum) сыграет несколько барочных произведений на реконструированном барочном фортепиано. Для того, чтобы попасть на торжественное открытие, достаточно приобрести входной билет в музей. 
  • А 3 марта тут начнется лекторий об ароматах и истории парфюмерии от блогера Натальи Шаховой.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!