На екатеринбургскую телебашню забрались активисты, которые собираются сидеть на вершине до сноса

На екатеринбургскую телебашню забрались активисты, которые собираются сидеть на вершине до сноса

В ночь на 23 марта на екатеринбургскую телебашню проникла группа парашютистов и противников сноса. Охранники объекта задержали восьмерых парней и передали их полицейским, но остальные активисты сумели пробраться внутрь башни и залезть на ее вершину.

Молодые люди повесили российский триколор в знак протеста и готовы просидеть на высоте 230 метров до начала демонтажа, который назначен на утро субботы.

В данный момент на территории объекта дежурят представители МЧС, полиции и УГМК, но как будут развиваться события, пока неизвестно. В областном полицейском главке и городской пресс-группе от комментариев отказались.

– Можем лишь подтвердить факт проникновения. Восьмерых нарушителей уже задержали и передали в правоохранительные органы. Только с начала марта охраной пресечено 40 попыток незаконного проникновения на площадку. Мы не можем загадывать, что будет в будущем, обращайтесь в полицию и МЧС, – рассказали "Нашей Газете" в пресс-службе УГМК.

Официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых заявил, что прокомментирует это инцидент, если посчитает необходимым.

Позже выяснилось, что активисты требуют провести народный референдум, но судьба самой телебашни их мало интересует.

– Парни, которые наверху – хотят референдум. Они не хотят сохранять именно башню. Ее снос – это показатель того, как власти города относятся к мнению горожан. Зачем проводили этот конкурс на реконструкцию башни, если на победителей все забили? На башню залезли четыре человека, один прыгнул с парашютом, остальные трое сидят, вот флаг повесили. Еда и теплая одежда осталась внизу у парней которых приняла охрана – рассказала "Нашей Газете" одна из активисток.

В МЧС рассказали, что на месте дежурят шесть спасателей, но пока никаких действий с их стороны не планируется.

– В данном случае мы являемся привлекаемыми силами. Координация действия находится под контролем полиции и компании, которая занимается сносом. Пока никаких указаний не было, – пояснили в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области.
  • Добавим, что на месте легендарного долгостроя планируют построить новую ледовую арену для ХК "Автомобилист".

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте" и узнавайте новости первыми!