На горе Белой после прокурорской проверки закрыли детский палаточный лагерь

На горе Белой после проверки, проведенной прокуратурой, было принято решение закрыть спортивный палаточный лагерь, сообщает ИА "Все новости".

Также там были специалисты Роспотребнадзора, МЧС России и горадминистрации.

Так как во время инспекции в лагере были выявлены нарушения противопожарной безопасности, а также другие недочеты, работу лагеря пристановили. Но в администрации Нижнего Тагила рассказали, что закрытие лагеря никак не связано с проверкой.

– Мы закрыли лагерь временно на период дождей. Он будет открыт, когда погода станет лучше. Существенных нарушений там нет, за пару дней все можно исправить, – прокомментировал вице-мэр по социальной политике Нижнего Тагила Валерий Суров.

Среди найденных нарушений там отсутствие переносных электрических фонарей, нулевое давление в одном из огнетушителей, отсутствие журнала-учета огнетушителей. Также в инструкции отражены не все вопросы, касающиеся требований пожарной безопасности и действий в случае возгорания.

Лагерь на горе Белая состоит из четырех больших палаток, в каждой по 13 коек – для 12 детей и одного тренера. Здесь проходят спортивные сборы воспитанников муниципальных спортивных школ.

По мнению Валерия Сурова, в лагере созданы хорошие условия проживания. Палатки изготовлены из малогорючих и тугоплавких материалов, а за порядком всегда следят тренеры.

  • 23 июля в подобном палаточном лагере в Хабаровском крае произошел пожар, в котором погибли 4 ребенка, еще 8 получили серьезные травмы. По предварительной версии, пожар начался из-за обогревателя, на который упала кофта.
  • По делу о пожаре были арестованы директор лагеря, директор коммерческой организации, которой принадлежал детско-оздоровительный лагерь, и сотрудник МЧС.
  • После этого прокуратура Свердловской области потребовала проверить все палаточные лагеря в регионе.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!