На Городском пруду у Макаровского моста расползлось огромное масляное пятно

На Городском пруду у Макаровского моста расползлось огромное масляное пятно

Утром в пятницу на Городском пруду в районе Ельцин центра появилось масляное пятно. Об этом сообщил читатель Е1.RU. Пятно расползалось по воде от Макаровского моста и было похоже на бензиновое.

В комитете по экологии начали проверку после получения сообщения о пятне.

– Пятно нашли у Макаровского моста. Комитет по экологии предполагает, что это с работой подрядчиков, которые занимаются ремонтом. Идет проверка, выясняется, были ли утечки топлива, – уточнила на вопрос НАШЕЙ пресс-секретарь мэрии Виктория Мкртчан.

Как сообщила представитель областной прокуратуры Марина Канатова, по данному факту Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура инициировала собственную надзорную проверку. Сегодня в 12.00 сотрудники прокуратуры совместно со специалистами управления Росприроднадзора по УрФО и их ведомственной лаборатории выехали на месте ЧП и производят отборы необходимых проб, чтобы выяснить причину и источник загрязнения.

  • Масляное пятно появляется на городском пруду не впервые. Подобное случалось в 2017 году, тогда прокуратура установила, что пятно было из-за работ на Макаровском мосту. По результатам проверки было выдано предписание об устранении нарушений.
  • Также в этом году подрядчик запачкал воду и берега Исети красной краской.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!