На коммунальщиков в Березовском завели дело за самоуправство: они отключили дома от электричества

На коммунальщиков в Березовском завели дело за самоуправство: они отключили дома от электричества

Организация ЖКХ в поселке Красногвардейский в Березовском – ООО "Модуль", обслуживающая объекты электрических сетей, в марте 2019 года предъявила незаконные требования трем жителям о погашении долга по оплате электроснабжения, сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

– Один из жителей поселка в счет погашения задолженности в кассу ООО "Модуль" в офисе организации внес более 70 тысяч рублей, – рассказали в ведомстве. – За неоплату оставшейся части несуществующей задолженности ему стали угрожать отключением жителей поселка от электроснабжения, что и осуществили в апреле 2019 года в отношении двух потребителей.

У организации не было права ограничивать электроэнергию и требовать долг, так как она не является сетевой организацией и ей не устанавливали тариф на электричество, пояснили в прокуратуре.

В результате полиция возбудила уголовное дело за самоуправство (по ч. 1 ст. 330 УК РФ). Электроснабжение жителям поселка восстановили. А коммунальщикам грозит штраф до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы за шесть месяцев, либо обязательные работы до 480, либо исправительные работы до двух лет.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!